Расшифровка копрограммы ребенок 1год1месяц
Здравствуйте. Ребенку 1.1. Беспокоит стул кашеобразный по 3-4 раза в день. Иногда там присутствуют частицы непереваренной пищи. Ночью бурлит животик. Ничем не болел, антибиотики не принимал, в данный момент жизни режутся 2 зуба Ребенок полностью на общем столе, смесь и грудь не ест. Сдали анализ, помогите расшифровать в чем дело.
Принятый ответ
Здравствуйте,вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Посмотрела анализ
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Кусочки непереваренной пищи из за этого могут присутствовать
Обычно рекомендуют ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Пропить пробиотик Максилак по 1 саше в день на 5-6 дней(если будет жидкий стул )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
В стуле могут могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
У детей до 3-4 лет стул может быть в виде каши,оформленный ближе к 5 годам
Слюноотделение повышенное? Десна отечные?
В питании что кушает с общего стола?
Добрый день! Раньше слюней, по моему наблюдению, было больше, когда резались первые зубки снизу и сверху, сейчас просто тащит все в рот, особенно пальцы рук, иногда даже ног. Десна отечные, белесые. Кушает все, мясо(курица, говядина), крупы, макароны. Любит творожки, ряженку, бананы. Также хорошо ест кашу по утрам на обычном молоке (детское агуша)
Принятый ответ
Такое разжижение стула возможно и в норме, но если вызывает беспокойство у малыша, раздражение на попе, то возможно закреплении пробиотиком - энтерол или баксет беби
Здравствуйте.
По анализу кала признаков воспалительного заболевания нет, так как слизи, лейкоцитов, эритроцитов, эпителия нет.
Отмечается ферментативная недостаточность, которая является нормой для такого возраста
Если в рационе преобладают углеводы, то такой стул может быть до 2-3 лет (диарея Тоддлера). Также если есть прорезывание зубов, насморк, то стул может быть чаще и более жидкий
Подскажите, какой вес и рост у ребёнка?
Ранее стул был тоже с такой частотой?
Ранее стул был сформирован, не чаще 2 раз в день
Вес 13
Рост 80
Принятый ответ
Вес и рост хорошие, значит никаких серьезных воспалительных заболеваний нет, Так как при них малыш не будет так хорошо набирать.
Возможно, учащение стула связано с активным прорезыванием зубов, либо ребёнок проконтактировал с вирусной инфекцией.
может в рационе сейчас больше фруктов, ягод?
Здравствуйте, копрограмма можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
У ребенка режутся зубки сейчас. При них может быть разжижен стул
В таких случаях рекомендуется, пребиотик например бак-сет или Энтерол, они крепят стул
Принятый ответ
Здравствуйте, такие показатели кала не характерны для воспалительных изменений, при прорезывании зубов у детей может наблюдаться разжижение стула, так как дети заглатывают много в слизи.
В каких ситуациях обычно назначают пробиотик Энтерол курсом на десять дней , соблюдение питьевого режима 40 миллиграмм на килограмм веса в сутки.
Маргарита, здравствуйте!
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
Кашицеобразный стул считается вариантом нормы у деток до 5 лет жизни, также разжижение стула может возникать при прорезывании Зубов.
Здравствуйте, а что нужно сдать для более обширной информации если не копрограмму?
Обычно, при подобных ситуациях дообследование не назначают.