Затяжной насморк
Здравствуйте. Подскажите, уже около месяца у ребенка 9 месяцев, насморк. Была сначала как заложенность носа,после поездки на море. Вернулись с отпуска с юга спустя 1,5 недели , ощущение было что становится лучше. Но снова заложенность, сопелек было немного, но нос хрюкал. и вот уже 2 крайних дня сопли прям потекли, то есть спустя ещё примерно 2 недели . Сначала прозрачные, теперь желтые. Капаем морской водичкой. И высасываем аспиратором. Не знаем, что ещё делать, спит ребёнок из за насморка плохо. Как то насморк затянулся. Дома температура 24-25 градуса, влажность 60-70%,гуляем каждый день на улице.
Здраствуйте
У детей до года затяжной насморк очень частое явление. Причины:
• слизистая ещё незрелая, легко отекает;
• могут быть частые вирусы подряд (особенно после поездок/контактов);
• жёлтые сопли не всегда означают «серьёзную бактериальную инфекцию» — это часто просто стадия выздоровления, когда слизь густеет.
Что важно проверить
• Нет ли температуры выше 38.
• Нет ли выделений с неприятным запахом, гноя, крови.
• Нет ли кашля с затруднением дыхания, хрипов, втяжения грудной клетки.
• Нет ли отита (плач при надавливании на козелок уха).
Если этого всего нет → пока больше похоже на затянувшийся вирусный ринит.
Что можно делать дома
Промывания носа морской водой или физраствором 4–6 раз в день (лучше перед кормлением и сном).
Аспиратор — аккуратно, только если сопли мешают дышать (не слишком часто, чтобы не травмировать слизистую).
Поддерживать условия: влажность 60–70%, температура 20–23 °С (лучше чуть прохладнее, чем 25).
Добавить к лечению антигистаминные - фенестил по 7 капель на ночь в течении недели
Сон и прогулки на свежем воздухе.
Лекарства типа сосудосуживающих (Називин и др.) у таких малышей применяются только в исключительных случаях и коротко (не дольше 3 дней, если совсем не может спать или есть).
Сергей Александрович, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Носик рекомендовано промывать солевым раствором 3-4 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Важно все действия проводить в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Виктория Викторовна,
Виктория Викторовна, спасибо!
Здравствуйте, как правило при наличии признаков воспаления в полости носа у таких маленьких детей как правило достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Также добавить деринат по 1-2кап 3р/д на 5 дней . Из исследований рекомендуется выполнить посев на флору из носа, анализ на IgE
Матвей Сергеевич, спасибо!