Расшифровать УЗИ
Прошу пояснить, растут ли миомы. Сейчас 10 дней на визанне, по гистероскопии обнаружились очаги эндометриоза. Полип был удалён
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению пока результатов ультразвукового исследования не видно в вопросе. Если у вас возникли трудности с прикреплением файлов к вопросу, то вы можете обратиться в техническую поддержку.
Прикрепила
По результатам узи отмечается небольшое увеличение некоторых Узлов, но в целом оно не критичное, узлы примерно плюс-минус пару миллиметров такие же как и были, добавилось несколько мелких Узлов. Вязанна влияет на очаги эндометриоза, но она не влияет на миоматозные узлы.
Принятый ответ
По результатам двух УЗИ можно сравнить динамику:
Январь 2025: матка 61×59×63 мм, объём 121 см³. Узлы: 37×33 мм, 17×14 мм, 35×28 мм, 31×29 мм.
Сентябрь 2025: матка 62×76×75 мм, объём 188 см³. Узлы: 38×28 мм, 26×21 мм, 19×16 мм, 18×15 мм, 18×11 мм, 35×21 мм, 26×20 мм.
Таким образом, к сентябрю матка стала больше по объёму, узлов стало больше, но размеры их в целом небольшие и сопоставимы с прежними. То есть отмечается не значительное увеличение отдельных узлов, а скорее выявление дополнительных мелких миоматозных образований. Это связано как с прогрессированием заболевания, так и с возможностями визуализации (качество аппарата, опыт специалиста).
Приём визанны направлен на подавление эндометриоза, но миома и эндометриоз — разные процессы, поэтому эффект на узлы иной. Рост миом у женщин в пременопаузе чаще замедляется, однако полностью исключить их увеличение нельзя.
Вопрос об эндометриозе следует уточнить дополнительно, так как гистероскопия малоинформативна в диагностике аденомиоза и совсем неинформативна в диагностике наружного эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи узлов по количеству на 2 стало больше, по размеру особого изменения размеров нет. Для диагностики эндометриоз гистероскопии не так точна, рекомендуется пройти мрт малого таза.
Принятый ответ
Добрый вечер, по описанию протокола УЗИ данных за эндометриоз нет,описывается множественная миома матки,патогенетически рост миоматозных узлов обусловлен влиянием прогестерона, по старой теории считалось , что на рост узлов влияют эстрогены, поэтому назначение Визаны могло способствовать увеличению и образованию новых узлов, однако если узлы достигли размера более 2см, то в них формируются автоматические процессы роста, которые уже не зависят от гормонального влияния.для уменьшения их размеров рекомендуется применять препараты Бусерелин или Диферелин в течение не менее 6 месяцев
Спасибо за ответ. Это значит, что визанна может способствовать росту миом? Я пью её только неделю. Но назначили мне её на 4 месяца🤔
Рост может и не быть за такой короткий срок, а вот эффекта тоже не будет, т.к. нет эндометриоза на который она действует
По гистероскопии - есть очаги эндометриоза🤔
А протокол есть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
Если визанна была назначена с целью купирования симптомов эндометриоза то ее рекомендуют принимать далее
Такой небольшой рост миомы ничем не опасен
Разница не критичная
В данной ситуации может быть рекомендовано контроль узи органов малого таза через 3-6 месяцев