Как лечить грыжу пищеводного отверстия

Здравствуйте! У меня кашель после еды , сделала гастроскопию нашли Аксиальную хиатальную грыжу пищеводного отверстия диафрагмы 1-2 ст , 2,5 см, хронический поверхностный гастрит. Неделю назад воспалились сосочки на языке у корня, и грибок Кандида , пропила 2 таб Флюконазола 150 , раздражение осталось во рту. Гастроэнтеролог говорит нужно худеть, или делать операцию , назначили узи . Помогите как избавиться от кашля и кислоты из желудка .

Гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ФГДС - не диагностирует грыжу пищевода! Этот метод исследования может предположить , что она есть, подтвердить или опровергнуть диагноз может только рентгенодиагностика.

Для уточнения наличия ГПОД обычно рекомендуется - рентген пищевода с барием в положении Тренделенбурга.

Лечение ГПОД - это модификация образа жизни, антирефлюксный режим и применение медикаментозной терапии на период обострений.

По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.
ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.
Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять :

ганатон 50мг 3р\сут до еды до 3 мес,
разо 20мг\сут до 3 мес

Принятый ответ

Добрый день, по описанию можно предположить ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод). Если по данным ФГДС предполагают ГПОД ,обычно рекомендуется выполнить рентегноскопию пищевода с контрастом. Кроме того обычно облегчает состояние соблюдение диеты, не принимать горизонтальное положение после приёма пищи 1.5- 2 часа. При подтверждении ГПОД и отсутствия эффекта отмедикамертозного лечения гастроэнтеролога действительно рекомендована консультация хирурга(торакального хирурга).

Принятый ответ

Здравствуйте! Однозначно грыжа будет провоцировать заброс. В подобных ситуациях борьба с лишним весом грыжу скорее всего не уберет, но рефлюкс уменьшит и другие проблемы со здоровьем.
Для уменьшения ощущения кислоты во рту может быть эффективной схема:
- Разо 20 мг за полчаса до еды 8 недель
- Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 4 недели
Строгий антирефлюксный режим. Консультация хирурга для решения вопроса о хирургическом лечении при отсутствии динамики от лечения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать