Дыхание у ребёнка 3 месяца
Добрый день, ребёнку 3 месяца и 3 недели, как правильно должен дыхать ребёнок, бывает дышит быстро и слышно, потом глубокий вдох выход, секунду две где не дышить, потом опять начинать дыхать, так же иногда спит что дыхание слышно и спокойно. Видео постараюсь прикрипить, так же иногда быстро дышит начинает хныкать, потом всё прозодит и дышит спокойно, могут ли ребёнку приснится сон в таком возрасте. Нос дышит свободно не забит. Спасибо, невролог сказал тоже всё хорошо. В подростковованип тоже всё хорошо, всё как обычно, веселится, акукает, улыбается. https://cloud.mail.ru/public/o3KY/Rs7iSsLYQ
Здравствуйте!
Ознакомилась с видео-файлом.
Вероятнее всего малыш так переходит из разных фаз сна (из глубокой в поверхностную и наоборот), это характерное для них проявление.
В этот момент может открывать глазки, улыбаться, посмеиваться, могут быть подергивания конечностей, похрюкивания, сопения, кряхтения, всплакивания, иногда даже взмахи руками, ногами, может меняться глубина и частота дыхания.
Это встречается у всех деток в этом возрасте, обычно такие проявления могут быть при засыпании и через 35-45 минут от засыпания, на стыке двух циклов сна.
С учетом, что неврологически малыш здоров, обследован и отклонений не выявлено, беспокоиться не стоит.
Спасибо, подскажите пожалуйста, а что такое апноэ и как его исключают?
Принятый ответ
Апноэ - периодически возникающие короткие остановки дыхания у малыша во сне считаются вариантом нормы и не угрожают здоровью. Продолжительность остановки дыхания не должна превышать 10-15 секунд.
В данном возрасте они также могут встречаться и являются физиологическими, с учетом, что неврологически у малыша все хорошо.
На видео не увидела такие остановки дыхания, больше похоже на дыхание в поверхностную фазу сна
Спасибо