Продолжительные боли после фгдс

Добрый день! Ранее задавала тут вопрос. https://sprosivracha.com/questions/3173048-fgds-boli Сделала фгдс под наркозом. Взяли биопсию из 3х отделов. При введении наркоза было небольшое жжение в горле. Проснулась быстро, но отходила чуть похуже, там же сразу пила чай. Питалась обычно для себя. Первые пару дней болело в горле и распирало живот. Потом стало легче. Дальше мы уехали в поездку, на 5 дней. В ней было много еды, ходьбы,некрепкий алкоголь, мало сна и спали часто в машине. По приезду начался дискомфорт животе. Были боли но не очень сильные. Сходили на юбилей, тоже активно, тоже был алкоголь. И вот сейчас уже где-то 3 дня болит очень сильно солнечное сплетение, над пупком. Что по симптомам - ночью боли нет, если выпрямляюсь и усыпаю, боль стихает. Боли либо давят внутрь, либо распирают. Особенно сильно ощущаю когда хожу, и мышцы на животе напрягаются. Иногда есть как колющие боли, кратковременные. Иногда боли в правой стороне, под ребром. Также беспокоит жжение на корне языка, в носоглотке, в носу, отрыжка после еды, язык обкладывает белым. Во рту слюна, чаще жидкая и обильная. Но может быть и сухость. Боль часто фонит в спину, иногда в поясницу. После еды слабость, может трясти, тахикардия. После стакана воды утром дует живот. Кал не могу сказать по цвету, принимаю железо(низкий ферритин) обычно не очень плотный. Бурление в кишечнике есть. По сердцу - сделала фгдс. По грудине - есть остеохондроз и воспаление сильное, оно прощупывается, про нажатии болят сильно некоторые места. Тремор в районе желудка, толчки из живота также сохраняются. Что выпить от боли? Могли ли повредить что-то и это никак не заживет?

Гастрит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я могу ответить как врач эндоскопист и хирург про повреждение, точно ни чего не повредили, не переживайте. При повреждение все видно сразу, если даже взять момент , что не заметили(что мало вероятно), симптомы перфорации не заставили бы себя долго ждать, во первых появился бы крепитирующий отек шеи сразу после процедуры(воздух под кожей, шея надувается как воздушный шарик) - так как глотка в частности грушевидные синусы то место , где есть риски повреждения. Вы бы не смогли есть и глотать с первых минут. Далее начинается через 0-3 суток медиастинит - там лихорадка 39 и выше, сильные боли в груди и шеи, есть и пить естественно невозможно, слабость. Далее повредить при всем желании не возможно, желудок и 12 п.к., там стенка очень толстая .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ.
Я тоже об этом думала, так как врач был с большим опытом, доктор наук и без плохих отзывов. Выбирала очень долго.
Единственное что, не учла что с пневмонии прошло только 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Рамильевна, вот у меня и была только сильная боль в горле два дня, и потом пошли как гнойные кусочки, сейчас раз в 3 дня тоже выходят.

Боли в горле могут быть до недели, это нормально бывает после ЭГДС. Пополоскать ромашкой или побрызгать мирамистин.
Отхаркивание комочков может быть связано с пневмонией перенесенной. Обратитесь к пульмонологу. После перенесенной пневмонии конечно вы в достаточно интенсивном режиме были, поберечься бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Рамильевна, это меня не так беспокоит.
Меня беспокоит давящая боль слева в животе и в центре, в солнечном сплетении. И в горле очень неприятный привкус. Иногда как колет в живот. По фгдс и рентгену не было ничего опасного.

Это с процедурой точно не связано . Могла бы предположить кандидомикоз пищевода если лечились антибиотиками при пневмонии , но по эгдс все чисто . Кандидомикоз дает изменение вкуса /привкус . По остальному надеюсь гастроэнтерологи Вам помогут / ответят . Я дала информацию как врач хирург эндоскопист по вопросу травматизации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Рамильевна, вот очень похоже
Так как жжение сильное. И помогал флуконазол. Я пила его, может он повлиял

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Рамильевна, здравствуйте!
У меня есть еще такой вопрос.
А как часто фгдс под наркозом может вызвать пневмонию или что-то подобное?

Так у Вас пневмония была 4 недели назад, а ЭГДС 2 мая (2 недели назад), не поняла связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Рамильевна, я сделала раньше, чем нужно было, надо до фгдс было ждать еще хотя бы пару недель. И я боялась что при фгдс будет какой-то заброс, что спровоцирует опять пневмонию. Потому что есть проблемы со вздохом сейчас.

Нет, при ЭГДС исследование выполняется на голодный желудок , содержимого в желудке нет, если даже есть слизь в небольшом кол-ве она не забрасывается в дыхательные пути. При полном желудке может быть аспирация и потом пневмония, но анестезиологи строго это контролируют и планово пациента с полным желудком не возьмут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Рамильевна, ну у меня только желчь обычно немного бывает, так как застой
В этот раз ее не было

Нет, в вашем случае аспирации не могло быть , которая вызвала бы пневмонию.

Принятый ответ

Галина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также можно подозревать функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности , а так же нарушение перистальтики. В слизистой желудка не имеется нервных окончаний, поэтому при взятии биопсии, нарушении целостности слизистой оболочки боль не возникает.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Толчки тоже могут быть от рефлюкса, если экстрасистолы исключены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, есть понятие гастро-кардиальный рефлюкс, если толчки (экстрасистолы) не зарегистрированы на ЭКГ-это не значит, что их вовсе нет, они могли не попасть на пленку

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, я ставила просто холтер с такими же толчками, и там было только 20 экстрасистол, а толчки были почти постоянно.
Это как будто спазм, но я не понимаю причины.
И если на фгдс нет патологий, кроме гастрита, то и в пищеводе ничего тоже нет? И боли связаны с костями или мышцами?

Галина, вероятнее всего, боль носит функциональный характер (функциональная диспепсия), когда органическая патология на ФГДС исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Дарья Андреевна, ну вот и я думаю так. Лечение пока не назначали от гастрита

Принятый ответ

Галина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), которая может быть вызвана погрешностями в питаниями, переживаниями после проведения ЭГДС, явление достаточно частое.
В подобных случаях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
По поводу бурления и вздутия кишечника - это может быть признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам!
Стараюсь принимать все, как написали. Пока становится чуть лучше.
Что принимать по лечению гастрита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо вам!
Что принимать по лечению гастрита?

Нексиум и Фосфалюгель как раз используются для лечения гастрита, данные препараты подойдут.