Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительные боли после фгдс — вопрос №3240140

Добрый день!
Ранее задавала тут вопрос.
https://sprosivracha.com/questions/3173048-fgds-boli
Сделала фгдс под наркозом.
Взяли биопсию из 3х отделов.
При введении наркоза было небольшое жжение в горле.
Проснулась быстро, но отходила чуть похуже, там же сразу пила чай. Питалась обычно для себя.
Первые пару дней болело в горле и распирало живот. Потом стало легче.
Дальше мы уехали в поездку, на 5 дней. В ней было много еды, ходьбы,некрепкий алкоголь, мало сна и спали часто в машине.
По приезду начался дискомфорт животе. Были боли но не очень сильные. Сходили на юбилей, тоже активно, тоже был алкоголь.
И вот сейчас уже где-то 3 дня болит очень сильно солнечное сплетение, над пупком.
Что по симптомам - ночью боли нет, если выпрямляюсь и усыпаю, боль стихает.
Боли либо давят внутрь, либо распирают. Особенно сильно ощущаю когда хожу, и мышцы на животе напрягаются. Иногда есть как колющие боли, кратковременные. Иногда боли в правой стороне, под ребром. Также беспокоит жжение на корне языка, в носоглотке, в носу, отрыжка после еды, язык обкладывает белым. Во рту слюна, чаще жидкая и обильная. Но может быть и сухость.
Боль часто фонит в спину, иногда в поясницу.
После еды слабость, может трясти, тахикардия.
После стакана воды утром дует живот.
Кал не могу сказать по цвету, принимаю железо(низкий ферритин) обычно не очень плотный. Бурление в кишечнике есть.
По сердцу - сделала фгдс.
По грудине - есть остеохондроз и воспаление сильное, оно прощупывается, про нажатии болят сильно некоторые места.
Тремор в районе желудка, толчки из живота также сохраняются.
Что выпить от боли? Могли ли повредить что-то и это никак не заживет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте! Я могу ответить как врач эндоскопист и хирург про повреждение, точно ни чего не повредили, не переживайте. При повреждение все видно сразу, если даже взять момент , что не заметили(что мало вероятно), симптомы перфорации не заставили бы себя долго ждать, во первых появился бы крепитирующий отек шеи сразу после процедуры(воздух под кожей, шея надувается как воздушный шарик) - так как глотка в частности грушевидные синусы то место , где есть риски повреждения. Вы бы не смогли есть и глотать с первых минут. Далее начинается через 0-3 суток медиастинит - там лихорадка 39 и выше, сильные боли в груди и шеи, есть и пить естественно невозможно, слабость. Далее повредить при всем желании не возможно, желудок и 12 п.к., там стенка очень толстая .
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ.
Я тоже об этом думала, так как врач был с большим опытом, доктор наук и без плохих отзывов. Выбирала очень долго.
Единственное что, не учла что с пневмонии прошло только 4 недели.
Клиент
Елена Рамильевна, вот у меня и была только сильная боль в горле два дня, и потом пошли как гнойные кусочки, сейчас раз в 3 дня тоже выходят.
Хирург
Боли в горле могут быть до недели, это нормально бывает после ЭГДС. Пополоскать ромашкой или побрызгать мирамистин.
Отхаркивание комочков может быть связано с пневмонией перенесенной. Обратитесь к пульмонологу. После перенесенной пневмонии конечно вы в достаточно интенсивном режиме были, поберечься бы.
Клиент
Елена Рамильевна, это меня не так беспокоит.
Меня беспокоит давящая боль слева в животе и в центре, в солнечном сплетении. И в горле очень неприятный привкус. Иногда как колет в живот. По фгдс и рентгену не было ничего опасного.
Хирург
Это с процедурой точно не связано . Могла бы предположить кандидомикоз пищевода если лечились антибиотиками при пневмонии , но по эгдс все чисто . Кандидомикоз дает изменение вкуса /привкус . По остальному надеюсь гастроэнтерологи Вам помогут / ответят . Я дала информацию как врач хирург эндоскопист по вопросу травматизации .
Клиент
Елена Рамильевна, вот очень похоже
Так как жжение сильное. И помогал флуконазол. Я пила его, может он повлиял
Клиент
Елена Рамильевна, здравствуйте!
У меня есть еще такой вопрос.
А как часто фгдс под наркозом может вызвать пневмонию или что-то подобное?
Хирург
Так у Вас пневмония была 4 недели назад, а ЭГДС 2 мая (2 недели назад), не поняла связи.
Клиент
Елена Рамильевна, я сделала раньше, чем нужно было, надо до фгдс было ждать еще хотя бы пару недель. И я боялась что при фгдс будет какой-то заброс, что спровоцирует опять пневмонию. Потому что есть проблемы со вздохом сейчас.
Хирург
Нет, при ЭГДС исследование выполняется на голодный желудок , содержимого в желудке нет, если даже есть слизь в небольшом кол-ве она не забрасывается в дыхательные пути. При полном желудке может быть аспирация и потом пневмония, но анестезиологи строго это контролируют и планово пациента с полным желудком не возьмут.
Клиент
Елена Рамильевна, ну у меня только желчь обычно немного бывает, так как застой
В этот раз ее не было
Хирург
Нет, в вашем случае аспирации не могло быть , которая вызвала бы пневмонию.
Терапевт
Галина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также можно подозревать функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности , а так же нарушение перистальтики. В слизистой желудка не имеется нервных окончаний, поэтому при взятии биопсии, нарушении целостности слизистой оболочки боль не возникает.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Толчки тоже могут быть от рефлюкса, если экстрасистолы исключены?
Клиент
Терапевт
Галина, есть понятие гастро-кардиальный рефлюкс, если толчки (экстрасистолы) не зарегистрированы на ЭКГ-это не значит, что их вовсе нет, они могли не попасть на пленку
Клиент
Дарья Андреевна, я ставила просто холтер с такими же толчками, и там было только 20 экстрасистол, а толчки были почти постоянно.
Это как будто спазм, но я не понимаю причины.
И если на фгдс нет патологий, кроме гастрита, то и в пищеводе ничего тоже нет? И боли связаны с костями или мышцами?
Терапевт
Галина, вероятнее всего, боль носит функциональный характер (функциональная диспепсия), когда органическая патология на ФГДС исключена
Клиент
Дарья Андреевна, ну вот и я думаю так. Лечение пока не назначали от гастрита
Гастроэнтеролог
Галина, добрый день.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию (нарушение моторики и чувствительности желудка), которая может быть вызвана погрешностями в питаниями, переживаниями после проведения ЭГДС, явление достаточно частое.
В подобных случаях для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Питание частое, дробное, небольшими порциями.
По поводу бурления и вздутия кишечника - это может быть признаком синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, в подобных случаях рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам!
Стараюсь принимать все, как написали. Пока становится чуть лучше.
Что принимать по лечению гастрита?
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам!
Что принимать по лечению гастрита?
Гастроэнтеролог
Нексиум и Фосфалюгель как раз используются для лечения гастрита, данные препараты подойдут.