Анализы крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему могут снизится лейкоциты ,повысится микроциты. Нужно ли на давать железо и сколько витамина Д3 давать и на какой срок? Спасибо

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы оценить анализ и дать ответы на ваши вопросы, необходимо увидеть результаты анализа крови.
Анализы не прикрепились, прикрепите пожалуйста их к вопросу.

Уточните пожалуйста возраст ребенка?

Владислав Юрьевич, пытаюсь загрузить уже 100 раз.

Владислав Юрьевич, 5 лет .загрузила

Анализы вижу. Спасибо

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты в норме, но отмечается снижение эритроцитарного индекса (MCV,), а так же снижен уровень Ферритина. В норме он должен быть более 30. Это указывает на латентный железодефицит. В таком случае обычно назначается приём препаратов железа курсом на 3 месяца. С контролем ОАК + ферритин через 1 месяц.
Например Мальтофер 2 капли на 1 кг веса в сутки.

Нейтрофилы и лимфоциты в провильном соотношении

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

Витамин Д в норма. (Норма от 30). В таком случае достаточно принимать витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ 2 капли. Аквадетрим или вигантол. Приём круглогодичный.

Владислав Юрьевич, а подскажите пожалуйста нужно ли к Д3 подключать К2

Нет, не требуется.
Желательно использовать именно лекарственные препараты витамина Д3, так как доказана их полноценная работа и усвояемость (Аквадетрим или Вигантол), а не Бады.

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи,они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, на бланке .

Анна Николаевна, здравствуйте, загрузила .
Ребёнку 5 лет

Подскажите,ребенок не давно не болел?

Анна Николаевна, нет.
Единственное второй день по ночам начала шмыгать носом. Но днём не шмыгает

По ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 -6лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Вит д3 в норме от 30,в таких случаях рекомендуется профилактическая дозировка Вит д3 по 1000 ме ежедневно.

Не хватает ферритина норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например, Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц, контроль ОАК и ферритина

Принятый ответ

Добрый день.

По представленному анализу витамин D в пределах возрастной нормы, как правило при таких показателях витамина D достаточно профилактической дозировки 1000 ме на постоянной основе утром, такие препараты как аквадетрим либо вигантол

Ранее препараты железа ребёнок не получал? Анемии ранее не было?

Виктория Витальевна, а детримах можно

Виктория Витальевна, а железо норма?

Виктория Витальевна, нет, год назад сдавали анализ ,гемоглобин был в норме ,железо понижено .но не чего не принимали не назначали

Нет, согласно клиническим рекомендациям либо вигантол либо аквадетрим.

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

А вот ферритин – это депо железа в организме, то есть показывает запасы в организме ребёнка. Норма от 30 и выше
Также в общем анализе крови имеется признаки, которые характерны для латентного дефицита железа, а именно снижении эритроцитарных индексов МСV и МСН
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа, курсом три – четыре месяца, с ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина, пока не восполнится ферритин

Препаратом выбора у детей чаще всего является это мальтофер

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

Принимать препарат железа рекомендуется за 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.

Виктория Витальевна, спасибо, купила Вигатол, а скажите пожалуйста нужно ли с Д3 давать К2

Нет, в этом нет необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу признаки характерны для латентного дефицита железа , так как снижен ферритин (в норме от 20) и индексы эритроцитов
В таком случае обычно Рекомендуют начать прием препарата Мальтофер курсом 3 месяца из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Уровень Витамина Д в норме от 30
Обычно рекомендуют ежедневно прием в утренние часы на постоянной основе ( до 12:00)
Витамина Д ( Вигантол, Аквадетрим)
1000 МЕ-2 капли в утренние часы .

Алина Тиграновна, здравствуйте, а детримах подойдёт только купили?

Это БАд
А рекомендуют лечебные средства

Алина Тиграновна, спасибо, купила Вигатол.
Скажите пожалуйста ,а нужно ли с Д3 давать К2

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижены эритроцитарные индексы и обнаружены микроциты,
Снижен ферритин, поэтому может быть назначен прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей

(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Для лучшего усвоения препарата можно запивать железо соком.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме от 4,5, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Витамин Д показан ежедневно в профилактической дозировке 1000 МЕ (2 капли аквадетрим / вигантол)