Аденойды ребенку 7 лет

Аденойды 2 степени ,у ребенка кашель уже 4-вы месяц ,прикрепляю все анализы ,и рентген ,анализ крови был сдан 2 месяца назад,как избавиться от кашля ,и не будет ли осложнений от такого долгого кашля ? Капаем дизренит,уже 2 месяца , солевой спрей ,подключили синупрет,кашель не проходит ,кашляет в основном утром и перед сном ,в течении дня тоже бывает но редко

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно приложенным данным проведенного обследования, можем сказать что скорее всего причиной кашля является именно наличие аденоидов в носоглотке (то есть гипертрофия глоточной миндалины).
Далее, в анализе крови можем ответить вероятнее всего остаточные явления перенесённые вирусной инфекции, остальные анализы являются вариантом нормы.
Кашель безусловно может быть на фоне гипертрофии глоточной миндалины.
В какой дозе использовали дезринит? Пробовали ли ранее Авамис?
Нос дышит свободно?
Вполне возможно что кашель может быть результатом гастрозофагиального рефлюкса - данная причина встречается реже, но не исключена. Учитывая тот факт что ребёнок кашляет утром, или вечером когда я находятся в горизонтальном положении. Конечно это может быть и затекания слизи по задней стенке глотки, а также и может быть и из-за заброса желудочного содержимого в области глотки и носоглотки.
Если лечение аденоидов проходит успешно (тут нужно смотреть эндоскопом, Как меняется состояние аденоидов на фоне применения таких препаратов как дезринит или Авамис), а кашель при этом остаётся, тогда причина кашля в другом.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ранее у ребенка был затяжной кашель? Обычно аденоиды начинают беспокоить раньше, в 3-4 года. Сколько раз в день использовался Дезринит? 2 раза в день? Кашель появился после перенесенного орви?

Виктория Викторовна, здравствуйте,да сначала ребенок заболел орви,и с тех пор кашель не проходит,уже 4 месяц .ходили к педиатру ,хрипов в легких нет,сказали кашель от слизи от аденойдов,является ли это нормой при аденойдах,кашлять так долго ?и что вы скажите про препарат сингуляр,эффективен ли он ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Странно конечно,что в 7 лет подозреваем кашель от аденоидов,но такое бывает.
Рентген носоглотки метод крайне неинформативный,по нему давно не судим о степени аденоидов,так как слизь,которая находится на аденоидах дает тоже тень,которую принимают за гипертрофию органа
Золотой стандарт диагностики- эндоскопия носоглотки,рекомендуется в такой ситуации выполнить.
Кашель на Дезрините никак не меняется? В какой дозе используете Дезринит?
Аллергию никак больше не исключали только риноцитограмма? Невсегда она показательно сожалению, анализ без патологии
ОАК говорит о перенесенной орви
Мазок: высеяна условно-патогенная флора,которая не требует лечения.
Как ребёнок дышит носом? Во время сна нет храпа? Днем нет дыхания ртом?
Нет рефлюкс заброса из желудка? Тоже очень характерный симптом при этом кашель в горизонтальном положении?

Марина Гергардовна, здравствуйте храп ночью есть ,в течении дня слышно что нос заложен,подскажите таблетки сингуляр эффективны ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По риноцитограмме норма
В мазке на флору выделена нормальная микрофлора, которая в норме живет на слизистой оболочке ЛОР органов
В подобной ситуации также рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

Если на фоне использования Дезринита нет положительного эффекта, в такой ситуации рекомендовано заменить данный препарат на местный ГКС из другой группы, например, Авамис

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости . Если эффекта нет от лечения, то решается вопрос о хирургическом лечении