Узловой зоб, нужно ли удалять щитовидку
Здравствуйте. При осмотре у эндокринолога выявили узловой зоб. При прохождении узи подтвердили наличие в правой доле кистозно-солидного образование 45х28х40мм, в левой доле кистозно-солидного образование 26х8 мм и еще 2 включения 5 и 3 мм. Анализы ТТГ -0,7232,Т4 -14.17, Анти-ТГ-0,84,Анти ТПО-1,11, Кальцитонин - 1.Проведена биопсия 2-х узлов: в правой доле 4,5х2,7см и на границе правой доли и перешейка 0,8х0,6см- присвоена категория доброкачественного фолликулярного узла TI-RADS 2. Узлы не затрудняют дыхание и глотание. Рекомендуют удалить полностью щитовидку, т.к. размер большой. Есть сомнения в целесообразности удаления. Помогите советом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если узлы доброкачественные, не мешают вам эстетически, не смещают близлежащие органы, то их можно не удалять, а только наблюдать. Поэтому в данном случае удаление целесообразно только если вы этого хотите.
Дина Михайловна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных узлах из показаний к оперативному вмешательству:
1. Злокачественные образования (пункция исключила это)
2. Компрессия трахеи/пищевода. Этого из описания тоже нет
3. Выраженный косметический дефект. Есть ли он?
4. Функциональна активность узлов. То есть узлы, которые самостоятельно вырабатывают гормоны (анализы исключили это)
Кальцитонин так же в норме, что исключает медуллярный рак
Если нет выраженного косметического дефекта, тогда достаточно наблюдения без оперативного лечения
Анастасия Алексеевна, спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пункции щитовидной железы в данном отношении выявлено доброкачественное образование, так же как я поняла, дискомфорт в области передней поверхности шеи в данном случае от данного образования исключен. В данном отношении оперативное лечение не рекомендуют. Дополнительно по данному поводу возможно проконсультироваться с врачом хирургом - эндокринологом, данный специалист определяет показания к оперативному лечению.
Елена Валерьевна, спасибо за консультацию