Жидкий стул ребёнок 2 месяца и 9 дней

Добрый день. Малышу 2 месяца и 9 дней. Второй день жидкий стул желто-зеленого цвета с слизью. Вчера было 4 раза, сегодня уже 3 раза и последние 2 раза с прожилками крови, их мало, но все же они есть. При этом малыш активный, кушает хорошо, спит, немного капризный, но это уже дней 5 он так. Малыш на ив, кушает 90 мл смесь нан опти про, может 1 или 2 раза за день съесть 120 мл. Чтр делать?

Нет
34 года

Евгения, здравствуйте!

Цвет и консистенция стула по фото вероятно в рамках возраста.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, если прожилки так и будут повторяться- обычно подозревают АБКМ.

АБКМ прежде всего клинические проявления - то есть опираемся на следующие проявления: регулярные прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкие прибавки в весе, наличие высыпаний. Они могут быть не все, но прожилки крови в стуле встречаются почти всегда при АБКМ

Если малыш на ИВ, то в таких случаях обычно рекомендуют переход на лечебные смеси с полным гидролизом (например, Альфаре гастро, Альфаре Амино, Альфаре Аллерджи, Нутрилон Пепти Гастро, Пепти Аллергия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо за ответ. Сейчас ребёнок с покакал и снова с прожилками. Подскажите, пожалуйста, сколько надо наблюдать? Температуры нет, прием у педиатра будет 16 числа

Скажите, пожалуйста, накануне не было вакцинации от ротавируса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Нет, последнее было 14 августа гепатит

Принятый ответ

Поняла
В подобных случаях обычно рекомендуют все же пробную смену смеси
На лечебной смеси обычно через 14 дней прожилки должны исчезнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте! Важно понаблюдать за дальнейшим стулом малыша, если самочувствие в целом будет в норме, температура отсутствует, но при этом прожилки крови периодически встречаются, это может быть проявлением аллергии к белку коровьего молока

В этом случае ребёнок переводится на лечебную смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия, нутрилон пепти гастро, альфаре настро, например.

Если в течение месяца новый смеси наступают улучшения и прожилки крови больше не встречаются, ребёнок остается на лечебной смеси на полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте,в таких случаях рекомендуется понаблюдать за ребенком,еденичные прожилки крови в стуле это от натуживания, если постоянно будут прожилки крови в стуле,то это проявления аллергии на коровий белок,тогда рекомендуется,смесь лечебная полный гидролизат, например Нутрилон пепти гастро, алфаре, нан антиаллергия,вводим постепенно по 30 мл, минимальный прием 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

В течении недели.

Здравствуйте !

В целом, стул со слизью зеленоватого цвета считается нормой для грудничков. Но крови быть не должно.

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.