Повышенный ферритин 754
Мужчина 34 года. 2 месяца назад была успешно проведена операция по удалению пупочной грыжи, поставлена сетка. Хирург сказал, что стадия приживания этой сетки будет длиться несколько месяцев. По общему анализу крови только моноциты (0.28) и гематокрит (51.4) имеют небольшое отклонение, в остальном все показатели в норме. Может ли быть запредельные цифры ферритина - 754 связаны быть с восстановлением после операциии спустя 2 месяца? Если нет, почему такой высокий ферритин при хорошем ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, в том числе и в ответ на операцию🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также
насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин не только отражает запас железа в организме, но также является белком острой фазы, то есть его уровень может повышаться на фоне воспаления или инфекции - и в том числе при приживлении сетки
Для исключения ложного повышения оценивают ферритин совместно с СРБ - это тоже маркер воспаления
Помимо воспаления ферритин может быть повышен при заболеваниях печени - в таком случае рекомендуют оценить печёночные биохимические маркеры - Алт и Аст, Ггтп, щелочная фосфатаза, общий и прямой билирубин, общий белок
В редких случаях ферритин повышен из-за гемохроматоза, в таких случаях рекомендуют оценить %насыщения трансферрина железом, при повышении - обычно назначают дообследование у гематолога на гемохроматоз - обычно рекомендуют анализ на выявление мутации гена HFЕ - отвечаетза регуляцию обмена железа
Считается, что уровень ферритина менее 1000 неопасен, но требует наблюдения и уточнения
Да, вполне может быть связан с восстановлением после операции - в таких случаях рекомендуют оценить ферритин в динамике через месяц - обычно он плавно снижается, а так же рекомендуют проверить срб и %НЖТ
Скажите, воды пьёте достаточно?
Здравствуйте
При повышении ферриттна рекомендуется сдать
• Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости с определением площади селезенки;
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
А также коэффициент насыщения трансферина железом-в норме менее 45%;
Его уровень больше 45% для мужчин свидетельствует о высокой вероятности наличия перегрузки железом
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , конечно , после оперативного вмешательства может повышаться ферритин , так как для организм операция это стресс и воспаление на какое - то время , пока будет приживаться стенка
Но через месяц нужно пересдать анализ на ферритин .