Боль и тяжесть в желудке

Добрый вечер!!! Просьба назначить лечение по результатам гастроскопии.

Гастрит, гипотиреоз, АИТ
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Боль и тяжесть в желудке на фоне изменений на гастроскопии чаще всего связаны с воспалением слизистой, вызванным хеликобактерной инфекцией и забросом желчи в желудок и двенадцатиперстную кишку. Поверхностный гастрит, недостаточность кардии и признаки рефлюкса могут усиливать неприятные ощущения после еды, а наличие хеликобактер при положительном тесте (+++) требует проведения схемы эрадикации.
В подобных случаях обычно применяют сочетание препаратов: ингибитор протонной помпы, например эзомепразол по 40 мг утром за 30 минут до еды курсом 4–6 недель, два антибиотика — кларитромицин по 500 мг и амоксициллин по 1000 мг дважды в день в течение 10-14 дней, а также висмут, например де-нол по 120 мг 4 раза в день до еды и на ночь. После завершения терапии иногда продолжают приём препаратов, защищающих слизистую, например Альфазокс по 1 саше-гелю 2 раза в день курсом 2–3 недели.
Эффективность лечения проверяется дыхательным тестом не ранее чем через 4 недели. Питание щадящее, без жирного, кислого, кофе и алкоголя.

Елена Борисовна, благодарю Вас! Подскажите, пожалуйста, как уменьшить побочные действия 2х антибиотиков при лечении-боль в желудке и кишечнике, диарея.

В таких случаях чаще всего применяют пробиотики с доказанной эффективностью, например Энтерол по 250 мг два раза в день за 1 час до еды или Бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день во время еды. Эти препараты используют на всём протяжении приёма антибиотиков и ещё 1–2 недели после завершения курса.