Сегодня ребенка обсыпало крапивницей
Ребенку 2,7 года. Пару дней назад перестала пить антибиотики ( был отит), антибиотики пила 7 дней. Сегодня с утра были небольшие высыпания. Дала 5 капель зиртека. После обеда пятна усилились и прям крапивница. Дали снова 5 капель зиртека и намазали фенистилом. Лучше не становится, пятна будто вместе сливаться стали. В основном под коленками и подмышками. Температуры нет, капризная она уже давно (перенесенный отит, адаптация к саду). Не вялая. Чесать не разрешаем. Подскажите что делать? К какому врачу бежать? Какие красные флаги? Летом тоже было похожое, но не так сильно. Было буквально полтора дня, пропили антигистаминное и прошло. Питание не меняли. Могли ли антибиотики так повлиять ?
Здравствуйте!
Высыпания похожи на проявления токсикодермии.
Чаще это реакция на лекарственные препараты, может быть реакции на принимаемый антибиотик.
Также бывают пищевые токсикодермии, это реакция кожи на продукты высоким содержанием гистамина и гистаминоподобных веществ помидоры, баклажаны, авокадо, сыры, морепродукты, сосиски, квашеная капуста, бананы, какао, шоколад, белок яйца, хлебные злаки (особенно пшеница), ананас, клубника.
Рекомендуется: исключить все эти продукты из рациона.
Зиртек по 5 капель 2р в день 14 дней.
Адвантан крем на высыпания 2р в день 10 дней.
Энтеросгель по одной чайной ложке три раза в день в течении 7 дней.
Давать обильное питье.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Если лечение не будет помогать, то идти к дерматологу или сначала к педиатру?
Купаться можно в ванночке? Или просто душ?
Фенистил мазать отменяю ?
Принятый ответ
Фенистил сменить на Адвантан.
Показаться дерматологу.
Купаться под душем.
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить проявление токсикодермии, учитывая прием антибиотика и саму инфекцию, не исключаем, что причина в этом.
Ваша тактика верная, обычно в подобных случаях рекомендуют:
- внутрь прием сорбента, например, Полисорб на 3-5 дней
- внутрь продолжать антигистаминное в возрастной дозировке до 7 дней
- наружно Адвантан (на очаги на теле) 2 р/сут тонким слоем 5-7 дней
- если зуд выраженный, то возможно ещё добавить Неотанин 2-3 р/сут
Фенистил получается не надо ?
Возможно в подобных случая продолжать Фенистил (вместо Неотанина), но в некоторых случаях Неотанин всё же лучше снимает зуд
К дерматологу
Принятый ответ
Все же обычно рекомендуют не размачивать, поэтому - душ
Спасибо за ответ
Здравствуйте,
По фото могу предположить, что у ребенка
проявления
токсико - аллергической реакции
Может быть на фоне вирусной инфекции, аллергии, простуды
Реакция на лекарственные препараты любые, не только антибиотик
В подобной ситуации может быть рекомендован
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 дет дозе 2 раза в день 5 дней
- наружно: неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10 дней
Наблюдение дерматолога очно
Здравствуйте. Это проявления токсикодермии, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку