Можно пить гептрал при гв

Здравствуйте! Меня зовут Сайаана, мне 26 года. Во время беременности, находилась в патологии в пц, лечащий врач поставил диагноз "Печеночный холестаз", чесались ладонь и пятки. До рождения ребенка получала антибиотики сультасин 3 раза в день, после рождения ребенка было назначено лечение системой гептрал 1 раз в день (всего 2 дня). Вопрос «Можно пить гептрал на грудном вскармливании?» ребенку нет месяца, полностью на грудном вскармливании. В результатах анализа повышенные АЛТ, АСТ. Вышли с роддома неделю назад. На сегодняшний день вышли красные высыпания на ноге и руках (чешутся). Сходить к врачу пока нет возможности, не с кем оставить малыша.

26 лет

Здравствуйте!
Гептрал не желательно принимать во время ГВ, умеренный риск для малыша (по сайту е-лактация).
К тому же высыпания вероятнее всего аллергического характера, не исключено что реакция возникла на данный препарат.
В таких ситуациях рекомендуют на веря соблюдение гипоаллергенной диеты, добавляют к лечению антигистаминные препараты (цетрин на ГВ разрешен), сорбенты (энтеросгель)
Из гепатопротекторной терапии наиболее безопасными считаются препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты (урсосан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла упоминуть пила урсосан 2 раза в день примерно 2 недели и вот такой вот результат, в данное время пью только энтеросгель 3 раза в день

Принятый ответ

Тогда стоит рассмотреть отмену всех препаратов, т.к. понимаю что не известно на что возникла такая реакция. Оставляют только сорбенты и антигистаминные и через 7-10 дней АЛТ, АСТ смотрят в динамике. Они не такие высокие, могут в норму прийти без применения препаратов.
Если повышение будет сохраняться то тогда можно рассмотреть прием хофитол.

Здравствуйте.
Меня интересует зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобных случаях прием гептрала нежелателен.
Препаратом первого выбора в подобных случаях является урсасан или его аналоги 10 мг на кг массы тела в сутки.
Прием длительный, не менее трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Гептрал не рекомендован на грудном вскармливании
В подобной ситуации при не высоких показателях можно их просто контролировать в динамике
При необходимости курс удхк