Подозрение на повторный пиелонефрит у ребёнка 8 месяцев
Добрый день ! 28 июля лежали с дочкой в больнице с пиелонефритом, далее 2го августа нас выписали проставили попить амоксиклав ещё какое то время и после урасептики. Всё пропили всё было отлично! Решили ехать в отпуск. Сейчас мы в отпуске, и вчера у ребёнка поднялась температура, я сразу заподозрила повторный пиелонефрит, у меня с собой есть тест полоски и они показали лейкоциты >500 но белки в норме, нитриты тоже. Писает много, пьет тоже много, но стала беспокойная. Но так же она кашляет немного и чихает. Подскажите насколько вероятен повторный пиелонефрит с такими показателями? Или лейкоциты могут подниматься и по каким либо другим признакам ? И чем помочь ребёнку в ближайшие пару суток пока не доберемся домой до нормальной медицины? Аптеки имеются, а вот с анализами и больницами обстановка так себе (
Принятый ответ
Здравствуйте. По тест-полоскам достоверно судить о количестве лейкоцитов не представляется возможным. С такими жалобами и симптомами наиболее вероятным представляется острая инфекция верхних дыхательных путей, например, ОРВИ. В таком случае могло появиться небольшое количество лейкоцитов в моче.
Наиболее эффективным было бы:
- усиление питьевого режима до 30мл/кг массы тела/ сутки
- избегать переохлаждения
Учитывая, что ребенок не подает признаков болей при мочеиспускании и в поясничной области, развитие пиелонефрита представляется маловероятным.
Обычно в таких случаях рекомендуют (как приедете из отпуска, было бы верным):
- очная рекомендация педиатра с осмотром
- общий анализ крови и общий анализ крови