Заболела,заложенность носа,кашель

Здравствуйте. Не знаю как лечиться . Сначала был сухой кашель и мокрота немного выходила и нос не дышит. Стала пить сироп Стодаль и на 2 день пошла мокрота желтоватая выходить. Просыпаюсь и кашляю сильно мокрота выходит ,нос не дышит но сморкаюсь. Одна ноздря как будто заложена. Промываю нос Долфин и пью кагоцел. Симптомы эти уже 4-й день. Раньше першило сильно горло но уже не першит. Мучает кашель и нос( уже даже голова часто болеть начала из за того что часто сморкаюсь )

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов симптоматическое лечение лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, промывать нос аквалор до 5 раз в день 7 дней, при сильной залолженности називин, можно использовать ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из описания нельзя исключить развитие вирусной инфекции.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывать носовые ходы солевым раствором (например, акваМарис или ЛинАква), 3-4 раза в день. После каждого промывания обязательно высмаркиваться.
2. Использовать гормональные спреи, например, Назонекс по 2 дозы в оба носовых хода 2 р в день, поможет снять отек и воспаления.
3. Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
4. Обильно пить жидкость (вода, несладкие морсы, чаи)
5. Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобная картина обычно характерна для размножения вируса в верхних дыхательных путях, в большей степени в носоглотке.

Более оптимальным и современным лечением являются симптоматическое. Противовирусный препарат, так как курс начат - важно доведение до конца.

Обычно рекомендуют

Обильное теплое витаминное питье.

Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏

Прикрепление вируса и внедрение в кровь происходит через носоглотку и горло, поэтому важно частое промывание обычным физ раствором или готовыми растворами Аквалор или Аквамарис и полоскание горла - это снизит вирусное число.
Важно рассасывание противомикробных препаратов, например Лизобакт.

При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.

При сильной заложенности помимо промывания возможен прием називин по 1-2 капельке до 2 раз в день.

Уточните, беременности нет? Боль в голове в области лба? Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/178055792739cc6fe52144aa5e86a9e6d4b46af40d.jpg
Светлана
Клиент

Температура была 37,6 я пила два дня терафлю и спала. Температуры вроде как нет. Я сейчас промыла нос долфин и закапала каплями аквамарис нос вроде как задышал.

Подобные мероприятия для лечения носа обычно рекомендуют повторять как можно чаще в течение дня. Особенно перед сном в комплексе с увлажнением и проветриванием помещения.

Если боли в голове локализуются чаще в области лба и не проходят важен осмотр ЛОр врачом для исключения воспаления придаточных пазух носа🙏

Светлана
Клиент

Хорошо

Рада помочь!

Здоровья вам!

Если будут вопросы пишите)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило , при подобных симптомах нельзя исключить вирусную инфекцию, поражающую верхние дыхательные пути.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

Скажите, нет ли болей при наклоне головы, ощущения , что распирает лоб, пазухи?

Светлана
Клиент

Здравствуйте ,вроде при наклоне нет болей .
Я вот промыла нос долфин и закапала капельки аквамарис. Нос задышал
Горло не болит , только кашель. Мокрота щас выходит немного желтоватая

Желтые выделения зачастую НЕ признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет

Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают

Есть возможность в ближайшее время оценить общий анализ крови?

Светлана
Клиент

К сожалению нет ( просто я еще очень тревожный человек и вечно накручиваю себя .
До этого горло болело и першило сейчас горло не беспокоит и просто кашель и вот нос и сопли (
Надеюсь скоро все пройдет

Не переживайте, сейчас сезон вирусных заболеваний, поэтому это очень и очень часто случается 🙏

Светлана
Клиент

А сколько в среднем длиться простуда ??

Чаще всего не более 3-5 дней , иногда до 7, но реже

Светлана
Клиент

Хорошо
Спасибо

Светлана
Клиент

Я еще хотела бы уточнить
Я могу продолжать пить сироп СТОДАЛЬ от кашля ? В течении дня пью морс и теплый чай и на ночь вот выпила пакет терафлю
Состояние просто как будто я в каком то пространстве
Нос промыла и закапала

Он хорошо помогает? Мокрота сама по себе отходит хорошо или затруднительно ?

Светлана
Клиент

Вроде как отходит. Ток вот мучает ночной кашель все кашляю и кашляю (

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови , ПЦР грипп и ковид, по результатам можно будет откорректировать лечение.