Проконсультироваться насчет анализов и УЗИ почек
Нечего не беспокоит после консультации с эндокринологом она назначила консультацию уролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Утолщение стенок мочевого пузыря может быть при хроническом цистите (воспалении мочевого пузыря) или даже при бессимптомной урологической инфекции. В настоящий момент в анализе мочи воспаления не обнаруживается (лейкоциты не выявлены). Выявлено небольшое количество эритроцитов, которое у женщин детородного возраста может быть физиологическим явлением. В таком случае наиболее правильным представляется пересдать анализ мочи вне менструаций и исключить временной промежуток непосредственно перед циклом, то есть лучше всего в середине цикла сдать, при этом все равно хорошо затампонировать влагалище.
Кроме того, появление эритроцитов в моче в небольшом количестве может быть обусловлено воспалительными заболеваниями женских половых органов, такими как вагинит, вульвовагинит и др. Потому в таких случаях также показательна очная консультация гинеколога с осмотром на кресле и взятием мазков.
Также видны бактерии в анализе мочи, зачастую причина их появления без лейкоцитов, обусловена неправильным сбором мочи. На исследование собирается средняя порция утренней мочи после тщательного туалета наружных половых органов.
В таких случаях наиболее эффективно:
- усилить питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать перелзлаждений
- ограничить острую и соленую пищу
- очная консультация гинеколога с осмотром на кресле и взятием мазков
- пересдать общий анализ мочи - средняя порция утренней мочи с предварительным тщательным туалетом наружных половых органов
- канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение 4 недель -уросептический препарат на травах, чтобы избежать развития воспаления (в виду наличия утолщения стенки мочевого пузыря)
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По результатам обследования однозначно криминала нет.
На УЗИ пишут про цистит, но по УЗИ данный диагноз ставить не совсем корректно.
В анализе мочи активного воспалительного процесса нет, есть незначительные отклонения по эритроцитам. У женщин такое бывает всего разных причин, поэтому выводы пока делать рано.
Подобная ситуация на мой взгляд было бы оправдано сдать трёхстаканный анализ мочи, главное сделать это правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Добрый вечер.
По УЗИ диагноз цистита не ставится.
Второй момент .Не увидела в описании объем мочевого пузыря до и после опорожнения,Вы не наполняли мочевой пузырь? Если УЗИ выполнено на пустой пузырь,оно не адекватное и не подлежит интерпритации,стенки в спавшемся состоянии будут утолщены-это номрально.Далее.Анализ мочи в целом номральный.Эритроциты в пресчете на поля зрения 3-4 -это норма для женщин репродуктивного возраста.Есть солевой осадок,бывает,зависит от водного режима,питания.
По сути в данном случае рекомендации сводятся к соблюдению водного режима, не более того.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных и критичных изменений не выявлено, есть незначительное повышение эритроцитов. Обычно в таких случаях рекомендуют повторный общий анализ мочи с соблюдением правил сбора, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ микролитов, камней не выявлено. По ОАМ есть отклонения. Если жалоб нет, то рекомендуется пересдать общий анализ мочи и по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Стоит отметить холестерин ближе к верхней границе нормы. Для поддержания нормального уровня холестерина в крови, уменьшения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету и наиболее эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы и определения индекса атерогенности.