Как лечить ангиопатию сетчатки

Здравствуйте! Была очно у офтальмолога. Жалобы: зрение ухудшилось , больно стало открывать веки ночью, искры из глаз при открывании век, сухость глаз. Врач осмотрела на приборах. Диагноз: миопия слабой степени, ангиопатия сетчатки, ссг. Назначила: 1) дексаметазон 7 дней, на ночь корнегель 21 день, а через неделю назначила препараты искусственной слезы 2 недели и далее по необходимости. Все. После проведенного лечения стало лучше. Но ангиопатию врач не назначила лечение. Думаю потому, что сама по себе ангиопатия не бывает, это следствие. Нарушены сосуды на фоне пройденной химиотерапии. Прошло 6 месяцев после ХТ (было всего 3 курса). А такой препарат, как тауфон имеет консервант и сушит глаз. А у меня и так слезная пленка нарушена.. Она дала рекомендацию обратиться к неврологу. Невролог назначил сначала эмоксипин. Он не пошел. Видимо от боли ( ну очень болезненно мне капать) произошел спазм. Затем невролог порекомендовал Тауфон, который мне не следует капать. можно как то поддержать сетчатку глаза каплями, пока прохожу длительное обследование сосудов головы и шеи. Все приходиться проходить платно, поэтому так растянуто во времени. Докторов в Торжке нет, только в больнице и то единицы. Прошу помогите.

Здорова!
45 лет

Здравствуйте, ангиопатия как таковая, не лечится, это лишь определенный вид сосудов, который вы никак не замените на другие. Тауфон - капельки без доказанной эффективности. Было много исследований про Тауфон, эффективность свою он не доказал, к сетчатке он не проникает никак, также как и Эмоксипин.