Новорождённый не спит
Здравствуйте! Ребёнку 2 недели. Сначала плохо засыпала после кормления, а теперь начиная с сегодняшней ночи почти перестала спать совсем. Лежит, таращит глаза, иногда начинает кукситься и тужиться, потом заходится плачем. Иногда просто начинает всхлипывать и кричать. Грудь берёт и тут же выплёвывает. Открывает и закрывает рот, как будто ищет еду, но из бутылочки не хочет есть тоже. Стул был дважды за эти сутки, газы отходят. Ребёнок на смешанном вскармливании, даём эспумизан вместе со смесью. С последнего кормления прошло 2 часа, она ни минуты не спала после него. Не понимаем, что делать и как помочь ребёнку. Зевает, видно, что хочет спать, но не спит и беспокоится.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, это классический период пика младенческих колик, когда кишечник активно заселяется микрофлорой и приспосабливается к пище. Самое простое это контакт кожа к коже. Положите ребёнка к себе на голый живот, своё тепло и знакомый стук сердца действуют безотказно. Тепло расслабляет мышцы, уменьшая боль. Покачайте её на руках, лёгкое движение укачивания напоминает о времени у Вас в животике. Тихо напевайте что то монотонное. Иногда помогает тугое пеленание, оно сковывает ручки и создает чувство безопасности. Белый шум фен или вода из крана тоже могут помочь. Просто поносите её вертикально, чтобы газики отошли. Просто будьте рядом. Иногда помогает просто перемена обстановки, выйти в другую комнату или даже на балкон на пару минут подышать воздухом. Это лишь этап взросления и он скоро пройдет.
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего у ребёнка период младенческих колик и младенческая дисхезия
При коликах обычно рекомендуется приём препаратов на основе симетикона, массаж живота,поза "тигр на ветке".
Младенческая дисхезия это когда в силу незрелости ребёнок не может опорожнить кишечник,поэтому кряхтит,плачет, после стула обычно наступает облегчение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на период колик.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить, что у малыша период колик и младенческой дисхезии.
У малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.
Также до 4 месяц могут присутствовать колики.
Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.).
Биогая.
Также у деток до 2-3 месяцев отмечается так называемый «период донашивания», малыш чаще требует контакта с мамой, много времени проводит на реках; засыпать и спать может только на ручках.
В таких случаях модно пробовать кокон, пеленание, мягкое укачивание.