Помогите расшифровать анализы

Добрый день, а анализах ребенка смущает кровь в кале и запышенные показатели крови. Ребенку 1.2, 6 дней назад температура 39.4, сбивала до 37.6 примерно сутки, ребенок ел, пил нормально, под вечер диарея. Забрали в инфекционную больницу, прокапали раствором. Могут ли такие показатели быть на фоне только одной кишечной инфекции и обезвоживания?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить, что кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам можно предположить, что без воспалительных изменений.

Сальмонеллёза по анализу нет.

Да, на фоне кишечной инфекции могут быть такие изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот. Но повышения показателей в абсолютных числах не отмечается, а ориентируемся именно на них, а не на проценты. Так же чуть повышены палочкоядерные нейтрофилы, но так же возможно на фоне инфекции

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Кровь в кале при кишечной инфекции допускается, так как была диарея

В норму и кровь и показатели кала приходят постепенно , кровь до месяца, анализ кала примерно 10-14 дней

Самое главное - состояние ребенка. Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, температура спала, капельницу не ставят 2 дня, пока стул кашеобразный за сутки 4 раз. Капризничает с самого утра, есть стала меньше со вчерашнего дня - давала смесь 150 мл с кашей раз в 3 часа, сейчас 120 ест, немного каши отдельно даю.

Здравствуйте!

На фоне кишечной инфекции может присутствовать кровь в кале.

По анализу крови есть небольшое повышение нейтрофилов, однако лейкоциты не повышены. Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.

Подскажите пожалуйста, брали ли у ребенка анализ на патогенную кишечную флору?
На вирусные кишечные инфекции?

Какие сейчас жалобы у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, нет, не брали, ждем только результата мочи. Ребёнок вроде вчера был весел, сегодня более плаксивая. Температуры нет, за сутки 4 раза кашеобразный стул

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, в абсолютных показателях формула без сдвигов ориентируемся на это, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме, эозинофилы и моноциты в пределах нормы. Есть ли какие то жалобы у ребёнка ? Какой сейчас стул? При кишечной инфекции допускается появление крови в стуле, чаще всего это однократно

Добрый день!

По результатам анализов:

1. Обнаружено повышение гемоглобина.
Гематокрит находится практически на верхней границе нормы.
Эти показатели напрямую взаимосвязаны.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
Гематокрит - это расчётный индекс, его величина рассчитывается через гемоглобин.
Повышен гемоглобин, поэтому есть тенденция к увеличению гематокрита.
Такие результаты указывают на увеличение вязкости крови.
Наиболее распространённой причиной повышенной вязкости крови является обезвоживание.
Причина обезвоживания чаще всего заключается в потере жидкости в процессе диареи.
Поэтому, безусловно, наличие диареи обычно взаимосвязано с увеличением вязкости крови.

2. В пробе кала обнаружен гемоглобин.
Такой результат указывает на наличие крови в кале.
Вполне возможно, что скрытой крови, то есть в небольшом количестве.
Поэтому скрытая кровь обычно не видна невооруженным глазом.
Диарея обычно характеризуется наличием воспаления в кишечнике.
Воспаление в кишечнике может приводить к развитию микрокровоизлияний, что обычно приводит к появлению в кале скрытой крови.

3. Результат анализа на сальмонеллу отрицательный.
Поэтому о сальмонеллезе речь, к счастью, не идёт.
Однако кишечные инфекции могут быть вызваны не только сальмонеллой.
Кишечные инфекции могут вызываться и энтеропатогенными эшерихиями, и шигеллами и другими бактериями.
Однако, помимо бактерий, очень часто кишечные инфекции вызываются вирусами.
В частности: аденовирусом, норовирусом, либо aстровирусом.

4. По результату общего анализа крови наблюдается снижение лимфоцитов.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Поэтому снижение лимфоцитов обычно наблюдается при вирусных инфекциях.
В том числе, при кишечной инфекции вирусного происхождения.
В подобных ситуациях для определения возбудителя кишечной инфекции обычно рекомендуют сдать кал на ПЦР - исследование "ОКИ Скрин".
В состав этого анализа входит определение как бактериальных, так и вирусных возбудителей кишечных инфекций.
Кал на этот анализ можно сдавать даже на фоне приёма лекарственных препаратов, включая антибиотики.
Результат анализа по этой причине не искажается.
Определив микроорганизм - возбудитель кишечной инфекции, можно подобрать эффективную терапию.
Это принципиально важно.
Потому что бактериальные кишечные инфекции обычно лечат с помощью антибиотиков.
Вирусные кишечные инфекции обычно лечат с помощью противовирусных препаратов, поскольку антибиотики не действуют на вирусы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.