Лечение при беременности

Добрый день! Сегодня удалили зуб мудрости (разрезали десну, выпиливали) врач назначил антибиотик аугментин и нимесил. Вечером я узнала, что беременна 2-3 недели. Подскажите как быть с лечением? И очень переживаю, что была анестезия

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Принято считать, что все неблагоприятные факторы, которые действовали до 5 недель беременности, на ее развитии никак не скажутся. Препараты пенициллинового ряда, к коим относится Аугментин, допустимо применять и во время беременности.
Нимесил, обычно, не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь , применение местной анестезии во время беременности возможно, из назначенных препаратов Аугментин принимать можно Нимесил рекомендуется заменить на Парацетамол, не волнуйтесь, срок маленький и между маткой и зародышем кровообращение еще не сформировалось и никакого негативного действия от назначенного лечения не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
До 5 недель беременности нет закладки органов и систем , нет общего кровотока с матерью , поэтому навредить беременности достаточно сложно. В похожих случаях польза превышает риск. Аугментин не противопоказан при беременности. Нимесил рекомендуют заменить , например , на парацетамол

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!
Аугментин разрешен при беременности
Если прием антибиотика обязателен
То можно принимать
И желательно пробиотики не менее 14 дн

Нимесил не желательно для приема во время беременности
Можно применять парацетамол

На ранних сроках однократное применение обезболивания не сыграет негативных последствий для будущего малыша

Принимайте
Фолиевую кислоту
Йод
Омега 3
Вит Д

Ирина, здравствуйте!

Местная анестезия на беременность никакого отрицательного влияния не оказывает.
По поводу препаратов. Если лечение профилактическое, и можно обойтись местными антисептиками — обойтись местными антисептиками. Если есть медицинские показания к антибиотикам и НПВС — принимать. Зависит от медицинской ситуации. Обсудить с хирургом, насколько важно.