Нормализация цикла утрожестан

Здравствуйте, долгий цикл , 37-42 дня , иногда больше , можно ли нормализовать цикл утрожестаном , и принимать его на постоянной основе ? У меня низкий прогестерон, во второй фазе цикла . Или можно сделать стабильным цикл , с другими препаратами ?

Эндометриоз начальная стадия, миома на задней стенке матки
27 лет

Добрый день
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л).
Утрожестан создаст, так скажем, иллюзию регулярного цикла. Если овуляции нет, то проблему он не решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила анализ
Это сдавала на 21 д.ц

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Овуляция у меня поздняя
Где то на 21,22 д.ц

При таких результатах принято считать, что овуляции еще не было.

Если овуляция поздняя, то закономерно и менструальный цикл будет длинным. Менструации наступают через 14 - 16 дней после овуляции. Анализ крови на уровень прогестерона целесообразно сдавать за 7 дней до начала менструации

Здравствуйте.
По вашему описанию цикл удлинённый, что чаще всего связано с нарушением овуляции или неполноценной работой жёлтого тела. Если по анализам действительно подтверждён низкий прогестерон во второй фазе, то назначение препаратов прогестерона может использоваться во второй фазе цикла, но не непрерывно и не “на постоянной основе”.
Прогестерон не нормализует длительность цикла сам по себе, если нет овуляции.
Чтобы сделать цикл более стабильным, важно выяснить причину — это может быть синдром поликистозных яичников, дефицит массы тела или, наоборот, избыточный вес, стрессовые факторы, щитовидная железа, пролактин и др.
Рекомендовано:
- Обследовать щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4), пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон.
- Уточнить по УЗИ яичников — есть ли овуляция, насколько выражен фолликулярный рост.
И уже по результатам выбирать тактику лечения.

Здравствуйте, Виктория! Низкий Прогестерон следствие отсутствия Овуляции, или анализ сдали рано, Прогестерон рекомендуют сдавать через 7 дней после предполагаемой Овуляции. Утрожестан будет стимулировать регулярную трансформацию Эндометрия и да, регулярную Менструацию, но причину длинного цикла не решит. Какой сейчас рост и вес? УЗИ делали? В описании структуры Яичников не описывают мультифолликулярные? Есть жалобы на акне, повышенное оволосение, выпадение волос? Кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ, лг сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Прикрепила узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Последнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

До этого делала узи, яичники нормальные были, мфя и поликистоза не было, сказали наоборот , много фолликулов , яичники хорошие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И овуляция всегда была
В том месяце была
Выделения в середине цикла , как яичный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Правда не понимаю, вот киста фоликулярная есть
Она влияет на овуляцию? Из за нее может отсутствовать?

Такое образование яичника может быть доминантным фолликулом, учитывая день цикла, или да, следствием кисты, которая образовалась в предыдущем цикле, значит тогда не было Овуляции. Если Менструации начинаются самостоятельно через 37-42 дня, точно нет Овуляции, никакой коррекции такая ситуация не требует. Нормальным циклом считается до 38 дней, но чуть длиннее не патология. Стремиться к идеальному 28 дневном у циклу не нужно, Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции. Беременность не планируете?

Функциональное образование в яичнике рассасывается в течении 3-6 месяцев, и на Овуляцию в следующих циклах не влияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Беременность планирую
Если нет овуляции, коррекция не нужна ?

Прошу прощения, есть Овуляция хотела написать. Если планируете беременность в такой ситуации рекомендуют сдать кровь на Прогестерон через 7 дней после овуляции, при цифре более 20 нмоль/л (европейские рекомендации), более 10 нмоль/л (российские рекомендации) Овуляция была, или запланировать УЗИ через 7 дней после предполагаемой Овуляции, посмотреть что есть жёлтое тело и Овуляция точно была. При планировании беременности регулярная половая жизнь, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Если не сдавали на этапе планирования беременности рекомендуют сдать кровь на ТТГ, ферритин, глюкозу,ат к ТПО, ПЦР (мазок) на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз

Принятый ответ

Если Овуляции нет 3 цикла подряд в такой ситуации проверять проходимость труб, спермограмму, и стимулировать овуляцию