Новорожденный ребёнок, 10 дн. ИВ. Как кормить? Будить или нет?

Здравствуйте, ребёнку 10 дней, мы на ИВ. Не можем никак понять, надо ли будить ребенка каждые 3 часа кормить? Днем? Ночью точно не будим, ждем когда сам проснется. Ниразу пока дольше 4,5 часов ночью не спал. Днем будим каждые 3 часа есть. Неважно, сколько он проспал: 2 часа или час. Стоит ли так делать? Или все таки пусть спит как спит. Мы с мужем просто уже запутались в обилии информации по этому поводу. Также вопрос, а когда укладывать? Сегодня у нас ребёнок почти не спал вечером. Подремлет минут 20 и просыпается. Можем и не уложить с 5 до 7 фактически не спал, например, сегодня. Уснул потом после кормления в 8 на пол часа. Я веду какой то дневник, сколько спал, когда ел. Может надо как-то успокоиться? Нужны советы, потому что я прям с ума уже схожу от непонимания ситуации.

33 года

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство,но не стоит так переживать.
Ведь в первые 3месяца нет четкого режима и мы часто подстраиваемся под малыша.
На сон укладываем по признакам усталости,а кормим часто по требованию (на ив тоже так ориентируемся,но не чаще чем 2-2,5ч стараемся).
Ночью малышей не стоит будить специально.

А вот с 3месяцев лучше уже выстраивать режим и не допускать перегулы,долгих дневных снов.есть таблицы сна и бодрствования -на них можно ориентироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, Екатерина. Спасибо за ответ. А днем стоит будить?

Принятый ответ

Днём будить тоже не стоит в таком раннем возрасте, только если спит больше 4ч,то можно аккуратно разбудить.
А так норма сна от 40 мин до 4 ч,снов 4-6 обычно в таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте

До регресса сна, который происходит у малышей в 3-5 месяцев, режима у малышей нет, то есть укладываем по признакам усталости. Так же могут присутствовать короткие сны, так как нет медленной фазы сна, и продлевать сон малыш не умеет.
Именно днем будет на кормление не нужно, если хотите кормить по времени, то можно предлагать бутылочку во сне, если ребенок голодный, он начнет сосать. Прислонить бутылочку к уголку губ, у малышей сохранен поисковый рефлекс, он повернет голову в сторону раздражителя и начнет искать ртом. Если ребенок не берет бутылочку, то не заставляем
В первый месяц можно примерно кормить по времени, так как малыши не чувствуют голод. После месяца можно кормить, как и на грудном вскармливании, по требованию

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю, информации много, тяжело ее фильтровать
Ночью - до 4-5 часов допустимый интервал, больше не рекомендуется выдерживать, малыш совсем маленький
В более позднем возрасте - ближе к 1,5-2 мес - там можно не будить ночью
Днём интервал допускается до 3-4 часов, если прошло например 3 часа а малыш недавно заснул, можно подождать немного
По сну: отлично , что ведёте трекер сна. Поможет в дальнейшем
Время бодродствования реклмендуют не более часа в таком возрасте. Но если малыш поспал 20-30 минут, это уже засчитывается в сон, и соответственно идёт снова вб
Соответственно в течение дня будет 5-6 таких циклов, где то поменьше, где то побольше, затем потихоньку будет формироваться режим.

Здравствуйте. В данном возрасие у малыша ещё нет режима дня. Ребёнок кушает, гуляет, спит, и так в течение дня постоянно. Будить ес кормления не нужно. Кормим когда проснётся и перед очередным сном. Время выдерживать не нужно, по последним рекомендациям по питанию деток на искусственном вскармливании, рекомендуется кормить также по требованияю, как и деток на грудном вскармливании.