Анализ крови у ребенка
Девочке 8 лет, худенькая, сдали анализ крови. Повышены базофилы 0,80( 0,00-0,70), плазматические клетки AS-LYMP 0,30, в июле были 0,02, незрелые гранулоциты 0,14, в июле были 2,30 в июле повышены нормобласты 0,30%, а абмолют. NRBC 0,02, макроциты 6,20%. Что может обозначать.
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по анализу опасности нет. Незрелые гранулоциты и нормобласты могут появляться после воспалений, к патологическим клеткам не относятся.
Базофилы- малая популяция лейкоцитов, колебания возможны у гематологически здоровых детей , связаны эти колебания с обычной работой иммунной системы.
Клетки этого вида реагируют на вирусы, аллергены,иногда паразитозы, препараты или витамины, которые принимает ребенок.
Для исключения скрытого железодефицита при повышенном числе микроцитов может потребоваться сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ в несрочном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в пределах нормы.
Незрелые гранулоциты, нормобласты. единичные плазматические клетки могут появляться в крови после перенесенной инфекции.
Оптимально при следующем контроле сдать ОАК с подсчетом лейкоформулы вручную для исключения погрешности анализатора.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Базофилы в абсолютном значении в норме.
Повышение микроцитов может указывать на дефицит железа, в связи с чем планово проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.