На фоне приёма норколута появились выделения
Прохожу лечение норколутом гиперплазии эндометрия, Препарат был выписан на 6 месяцев без перерыва. Принимаю 5 месяцев, сегодня днём были немного мажущие выделения, вечером кровянистые. Вопрос: продолжать приём препарата или нет?
Добрый вечер.
На фоне непрерывного приема норколут могут быть кровянистые выделения .На настоящий момент рекомендуется прием транексамовой кислоты по 1000 мг*3 раза в день до 4 х дней.Если кровянистые выделения не прекратятся или усилиться рекомендуется обратиться в стационар
Здравствуйте, в такой ситуации если выделения усиливаются рекомендуют делать перерыв 5 дней, выделения усилятся до объема Менструации, через 5 дней продолжать прием в рекомендованном режиме. Появление выделений не связываете с пропуском таблетки?
Пропуска не было, принимаю 2 раза в день
В такой ситуации можно рекомендовать принять сегодня очередную таблетку в обычное время, если завтра выделения будут усиливаться сделать перерыв на 5 дней, дать Эндометрию отслоиться, рецедива гиперплазии за 5 дней не будет, не волнуйтесь, если будут скудные мажущие выделения продолжать прием в обычном режиме каждые 12 часов.
Спасибо
Делать УЗИ нет необходимости?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют если выделения будут сохраняться сделать УЗИ, оценить толщину Эндометрия, состояние яичников, может быть сформировалась функциональная киста, чего обычно не бывает при приеме в непрерывном режиме, но теоритически может быть и может быть причиной подобных выделений. Если выделения будут скудные продолжать принимать норколут и запланировать УЗИ, если выделения усилятся до объема Менструации в такой ситуации рекомендуют отменять норколут и УЗИ контроль запланировать на 5-7 день с начала усиления выделений.