Аллергия на перхоть животных, астма ( в ремиссии)

Здравствуйте! В детстве с 10-17 лет занималась конным спортом, много времени проводила в манеже, конюшне и т.п, постепенно начались проявления аллергии, чихание, насморк, чесались глаза, к 17 годам перешло в астму, начались приступы и пришлось бросить спорт. Спустя много лет дочери завели собаку, симптомы постепенно те же начались. 3 года назад , переехали в сельскую месность, завели 2 собак ( овчарки) , они живут на улице, при контакте проявления аллергии бывают, но незначительные, руки вымою если сразу, все ОК. Месяц назад я начала снова занятия конным спортом, при небольшом контакте с лошадью особо ничего не беспокоит, если я в перчатках и лошадь мне собрали и я только села, позанималась и все, если начинаю чистить, собирать, то чихание, насморк-все по полной. Очень хочу продолжать тренироваться, пару лет пробовала Рузам колоть курсами, так как аллергия осенью на сорные травы, мне кажется было легче. Есть лии смысл опять проколоть этот препарат, или может есть какие то другие препараты курсами, чтоб снизить симптомы ( не пить же кларитин каждый день или антигистаминные каждый раз на тренировке). Или вообще вариантов нет , это не лечится и надо прекращать занятия? Финансово могу купить любое лекарство, пусть очень дорогое, но только чтоб не бросать спорт, т.к. очень люблю лошадей и хочу продолжать заниматься. Мне 51 год, жалоб на здоровье у меня нет никаких больше. Анализы все в норме. Последний тест на аллергены прикрепила.

аллергия, астма ( в ремиссии)
51 год

Здравствуйте,Елена
При аллергических реакциях на разные группы аллергенов,в том числе на аллергены животных(лошадь,собака) может быть эффективно проведение неспецифической иммунотерапии таким препаратом,как Рузам.
Повторные курсы Рузама
могут проводиться 1-2 раза в год в течение 3-5 лет.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Дмитриевна, спасибо, а курс каждый должен как правильно проводиться, по 1 ампуле п/к 1 р/в неделю и на курс 5-10 иньекций?

Принятый ответ

Да,все правильно,до 10 инъекций на курс.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препарат рузам ,в описанной Вами ситуации имеет место для назначения. Ставится препарат 1 раз в неделю,подкожно,в течении 10 недель,повтор курсов от 3 до 5 лет.
При контакте с аллергенами так же рекомендуется прием антигистаминного препарата (левоцетиризин) непосредственно перед контактом, так же использование бартерных средств ( назваль или аквамарис эктоин) до 4 х раз в сутки, данные средства защищают слизистую оболочку носа от попадания аллергенов,и снижают проявления аллергии.
Всего доброго!

Принятый ответ

Елена здравствуйте, препарат Рузам назначают и при аллергических реакциях (при астме, поллинозе) , и даже при частых респираторных инфекциях, с положительным эффектом. Курсы рузамом можно проводить 2 раза в год. К сожалению при аллергии к лошадям АСИТ терапия не разработана, старайтесь меньше контактировать с животным (убирать/чистить), кожу защищать перчатками, перед занятиями использовать барьерный спрей в нос (защитный)- назаваль, он создает защитную пленочку из целлюлозы на поверхности носа и таким образом меньше частичек аллергена оседают на слизистой носа.