После приема баксет беби у ребенка стул стал реже и со слизью
Ребенку 1.5 месяца, были на плановом приеме у врача, так как стул впитывался в подгузник (был 1-2 раза в день) прописали бак-сет бейби, после 3 дня применения начались запоры, не было стула 2 суток, из-за беспокойства малышки пришлось ставить газоотводную трубку, а когда она не помогла , то Микролакс, на следующий день ситуация такая же, ребёнок не спит, тужится , плачет, покакать самостоятельно не может. Смущает стул, кашицеобразный и как будто весь состоит из слизи. Является ли это вариантом нормы? Стоит ли прекратить применение бак-сета? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема баксет бейби стул может становиться плотнее , поэтому если стул изменился, начались беспокойства, то препарат уберите.
Если малыш на ГВ, то стараемся ждать стул до 3х-5и суток. Это допустимо.
Прикрепите фото стула , тк если стало больше слюней у малыша, то из-за этого мог померяться и состав кала.
Здравствуйте! Фото прикрепила, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, бак сет может крепить стул, если данные симптомы наблюдаются, рекомендуется убрать данный препарат.
Слизь в Кале может быть при повышенном слюноотделени, в данном возрасте это вариант нормы, так как начинает функционировать слюнная железа.
Здравствуйте! Спасибо!
А если ребёнок сильно тужится и плачет, могу ли я помочь ей микролаксом , пока стул не придёт в норму , после отмены бак-сета?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бак сет действительно имеет свойство закреплять стул, урезать частоту.
По описанию стул сейчас вариант нормы. Кашецеобразный норма. Слизь в кале тоже вариант нормы, не означает патологию.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Ориентируемся на самочувствие ребёнка. Если на фоне бак сета ребёнок плохо себя чувствует, то отменить. Но даже после прекращения приема бак сета частота стула может быстро не наладиться.
В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
При отсутствии стула более 5 дней или ранее, но прр выраженном беспокойстве можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Здравствуйте, спасибо большое!
Здравствуйте
Баксет беби как правило крепит стул, поэтому возможна отмена препарата , обычно используется при частом стуле при кишечной инфекции
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул может отсутствовать до 5-7 дней, если при этом стул мягкой консистенции
Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Если есть прикрепите фото стула
Здравствуйте, спасибо большое! Фото прикрепила !
Принятый ответ
Ознакомилась с фото стула
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Принятый ответ
Добрый день Карина. Приложите фото стула чтобы была возможность более точно выдвинуть диагностическую гипотезу.
По описанной вами клинической картине больше похоже на течение транзиторной лактазной недостаточности. Для неё характерен жидкий водянистый стул впитывающийся в подгузник, с кислым запахом.
В таких случаях обычно назначают фермент- лактазу ( Лактазар или Калиф лактаза)
Растите здоровыми 🌸
Здравствуйте! Фото прикрепила!
Была у двоих педиатров , сказали лактозар не нужно давать, якобы его только при диарее с пеной дают