Диарея после Египта
Прилетели из египта 11 сентября , с 12 сентября начался понос который длится уже 4 дня , болит живот,поносит и знобит переодически , температуры нет, что это может быть , нужно ли сдать анализы и что принимать из лекарств.
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Рекомендуют сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ПЦР кала и бак посев кала, по результатам можно будет откорректировать лечение.
Добрый день. Обычно при наличии подобных симптомов можно заподозрить кишечную инфекцию.
Лечение обычно: обильное питье
сорбенты ( смекта, полисорб)
Пробиоитики ( энтерол, баксет, энтеролаксис)
Ферментативные препараты : креон
Для определения показаний к лечению антибактериальными средствами сдают : общий анализ крови . Для уточнения этиологии ( причины болезни) сдают : ПЦР кала на ОКИ, кал на диз. группу, кал на яйца гельминтов методом парасеп 3х кратно
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- пробиотики, например, энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут 2 недели
Если эффекта не будет в течении нескольких дней, то решаем вопрос о количестве а значении кишечных антисептиков
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
До 80% всех кишечных инфекций носит этиологию вирусную и лечение проводится симптоматическое (ниже распишу).
Подобные ситуации всегда требуют дополнительной диагностики чтобы поставить точный диагноз, тем более с учетом возращения из другой страны
Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу). Выполнить обследования можно в любой лаборатории.
Если сложности есть со сдачей кала, то минимально рекомендуют посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Как правило, в таких случаях в лечебном плане рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта. Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей (это очень важный момент).
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды. Он является противодиарейным средством и благоприятствует росту нормальной микрофлоры кишечника.
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
Если остались вопросы задавайте, отвечу!
Здравствуйте, от чего может появится такая инфекция ? Сколько раз раньше ездила не было таких побочек, заграницей не была уже лет 3 года точно и вот в первый раз выехала , вернулась и проблемы начались с животом и диареей , попробую ваши рекомендации, кровь сдавать на голодный желудок? И вопрос если понос его вообще нужно сдавать или нет смысла ?
Принятый ответ
Кишечные инфекции могут возникнуть если например банально не домыли овощи, фрукты или зелень, или не помыли руки перед едой, при попадании инфицированной воды (в том числе морской) в ЖКТ, если употреблялась вода не кипяченая или не бутилированная.
Т.е. вирусы кишечные нас по сути окружают везде и всегда.
Кровь сдается всегда только на голодный желудок (воду пить можно).
При диарее кал (все что есть хоть и вода вместо него) также помещается в контейнер для биоматериала и сдается.
Есть еще альтернатива кала - ректальный мазок на патогенную флору, достоверность результата такая же (но перед мазком естественно не рекомендуют подмываться).