Ребенок в 2 года часто срыгивает после еды едой
Здравствуйте! Ребенку 2 года и 1 месяц. Последний месяц у ребенка частая отрыжка, а последние 3 дня часто срыгивает едой с очень неприятным запахом (обычно после еды). И вот последние 2 дня срыгивает очень часто. У ребенка есть привычка переедать, последнее время стала мало пить воды. Часто ест фрукты. Также может есть на ходу. У ребенка иногда бывает надут живот, вздутие (газы). В туалет ходит каждый день 1 раз. Также мы наблюдаемся у невролога (у нас есть мутация в гене, которая дает задержку). Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. Скорее всего жалобы связаны с тем, что ребёнок быстро ест. Заглатывает воздух во время приема пищи . Еще исключаем исключаем рефлюкс.
В Подобной ситуации рекомендуется показать ребёнка очно гастроэнтерологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Это проявление - по причине еды в сухомятку, рекомендую контролировать питьевой режим. Вместе подошли к водичке, вместе налили и вместе выпили и похвалили себя и ребёнка и водичку. Если ребёнок плохо пьёт воду, рeкoмeндую чаи, напитки –Бабушкино Лукошко, Бебивита, Когда я вырасту, Леовит, Семпер, Рики-тики, Белтея, Хайнц, Хипп, посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть детские гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду — поищите стишки и песенки про водичку или придумайте сами, хвалите водичку, благодарите и рассказывайте, как она хорошо помогает животику, коже, ногтикам, волосикам, глазкам. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин. Показан при: рефлюкс-эзофагите, в т.ч. сопровождающемся изжогой, кислой отрыжкой. Также хотелось бы посмотреть нет ли у ребёнка загиба/перегиба желчного пузыря? Если есть УЗИ - прикрепите, посмотрю. Фрукты - это конечно хорошо, но в большом количестве не поддерживаю - они содержат сахара, которые могут бродить и нарушать микробиоту кишечника - например Кандида активно растёт на сахаре, от этого и спазмы и колики и отрыжка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, узи не делали. Нужно сделать?
да желательно как сделаете прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, хорошо
А как именно узи называется?
УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто у деток при переедании может быть срыгивание и рвота, так как желудок ребенка перерастягивается пищей и лишняя пища эвакуируется наружу.
Если есть проблемы с перееданием, нужно отрегулировать этот момент. Так же необходимо соблюдение режима питания кушать часто, дробно, не голодать, исключить газообразующие продукты ( такие как: молочные, бобовые, сладости, свежие фрукты и овощи.
Так же так может проявляться рефлюкс. поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется сделать УЗИ органов брюшной полости и с результатами обратиться к врачу гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Добрый день.
С большей вероятностью это может быть связано с быстрым употреблением пищи, заглатыванием при этом большого количества воздуха.
Необходимо наладить питание, по поводу воды- можно приобрести яркую кружку или поильник, красивые трубочки- чтоб привлечь внимание ребёнка.
Планово посетите гастроэнтеролога для исключения рефлюкса.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно основная проблема и заключается в характере питания. Быстро ест, с занлатыварием воздуха, переедание и тд. Плюс возможно и неврологическая патология влияет на характер питания. Для дополнительных обследований и лечения рекомендуется очный осмотр врача гастроэнтеролога, так как здесь смежная проблема с неврологией имеется. Нужен комплексный подход. Самостоятельно принимать какие-либо препараты не рекомендуется, чтоб не усугубить состояние.