Узлы в щитовидной железе,болит горло
Здравствуйте, у меня субклинический гипотиреоз,год назад делала узи обнаружили три узла,спустя год еще раз сделала узи и хотела бы получить консультацию,все ли хорошо,узлы так и остались где то увеличены,еще перешеек увеличился,результаты прикрепляю,на данный момент я не пью гормоны,так как ттг пока до 10,каждый месяц скачет то 6,то 3,потом опять повышается и так далее,пока только слежу,мне уже прописали л тироксин, сказали принимать если ттг выше 10, сейчас меня беспокоят сильные боли в шее в районе щитовидной железы,как будто ком в горле и пульсирует внутри ,глотать больно,и говорить больно,иногда не могу повернуть шею даже в сторону,может быть мне нужно узи сосудов шеи сделать?и что означает узелок с ободком halo,может ли он быть злокачественным?и как это узнать?(первое фото 2025 год)(второе фото прикрепила 2024)
Принятый ответ
Здравствуйте. при болях в области щитовидной железы нужно исключать развитие воспаления - подострого тиреоидита. для этого рекомендуют сдать кровь на ТТГ, св.Т4, общий анализ крови с СОЭ, СРБ,
Узелки по описанию доброкачественные не опасные. Ободок хало это нормальный показатель. Это особенность процедуры УЗИ, видеть вокруг узелка темную полоску. важно, что она ровная, значит доброкачественная.
При выявлении узелков рекомендуют сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин.
Узнать какой узелок можно по описанию. Все признаки описанные соответствуют хорошему узелку.
УЗИ сосудов шеи нет показаний делать.
Наталия Владимировна, здравствуйте,спасибо большое за ответ
Хотела еще спросить,а почему перешеек увеличился?и щитовидка уменьшилась,в 2024 была 16 см (общий объем),а сейчас 13 см,что могло повлиять?
При воспалении железа может увеличиваться и уменьшаться при аутоиммунных процессах. Также могут смотреть разные специалисты на разных аппаратах. Для большей точности рекомендуют делать узи в динамике у одного специалиста.
Хорошо,спасибо
будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если боли в области щитовидной железы то может быть подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови с соэ, срб, ттг, т4св,. Узлы по описанию не опасные, такие только наблюдают, но стоит ещё сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Подострый тиреоидит лечат преднизолоном
Принятый ответ
Добрый день
Динамики по узи отрицательной нет
Мелкие доброкачественные узелки на фоне аутоимунного тиреоидита
И действительно ТТГ до 10.0 не требует лечения тироксином,а рекомендуется только восполнить дефициты
Железа и витамина Д
Теперь о клинике
Она соответствует подострому тиреоидиту
Это осложнение орз чаще всего
И поэтому нужно сдать общий Ий анализ крови и с-реактивный белок и обратиться к эндокринологу очно или онлайн
Елена Борисовна, здравствуйте, а что означает осложнение орз? орз это орви?и чем опасен подострый тиреоидит,я сейчас простужена ,болит горло и неделю назад была температура,пила терафлю,может ли это быть как то взаимосвязано?
ОРЗ это орви
И подострый тиреоидит его осложнение
Если проще сказать-воспаление щитовидной железы
Лечится
Если правильно лечить
Получается у меня воспалилась щитовидная железа из за орви?и как мне вылечить это воспаление?я пока только доктор мом постилки использую, болит именно где щитовидка при глотании и когда голову закидываю наверх
Я прочитала в интернете ,что подострый тиреоидит может привести к возникновению гноя в щитовидной железе,под риски попадают люди с кариесом и пульпитом,а у меня как раз два зуба с пульпитом,я их пока еще не лечила,как мне узнать есть ли там гной?может там уже началось загноение?и что делать,сначала зубы вылечить или тиреоидит?
Это другой вид воспаления
Не гнойный
Как лечат подострый тиреоидит я написала выше
О,извините,не написала)
Лечат преднизолоном
5 мг
По три таблетки два раза в день во время еды
Через 10 дней повторно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобная картина может быть характерна для подострого тиреоидита- воспаления щитовидной железы.
В подобной ситуации рекомендуют посмотреть следующие показатели:
Общий анализ крови с СОЭ, СРБ, ТТГ. Т4св, т3св. Если диагноз подтвердится, то назначают препараты НПВС, при не эффективности Преднизолон.
Если не подтвердится, рекомендуют очно показаться оториноларингологу.
По узи отрицательной динамики нет, узелки по описанию доброкачественные.
Ободок "халло" ни о чем плохом также не говорит. Если ранее сдавали кальцитонин и он в норме, то в подобной ситуации рекомендуют только Узи-контроль щитовидной железы раз в год и профилактика узлообразования- использование в пищу йодированной соли, больше морепродуктов в рационе.
Ирина Валентиновна, здравствуйте ,а сколько всего узлов получается?по описанию я насчитала 4,
В правой доле 3 узелка, в левой-1, все доброкачественные.
Ирина Валентиновна, получается появился еще один?в 2024 было только 3?а из за чего появляются узлы?
Узлы появляются на фоне йододефицита, таким образом щитовидная железа можно сказать"запасает йод" .
Поэтому, учитывая наличие повышенных антител, рекомендуют в пищу использовать йодированную соль и больше морепродуктов, чтобы минимизировать дефицит йода.
Узлов может быть много, но в большинстве они безобидные, важно ежедневно оценивать их структуру
Нужно ли сдавать анализ на йод,или это не обязательно?
Нет, достоверного анализа на йод нет. Поэтому проверять его не нужно.
Хорошо, спасибо большое за ответы
Пожалуйста, рада была помочь , всего вам доброго 🌸
Ирина Валентиновна, здравствуйте еще раз,у меня сейчас горло отекло и появился сухой кашель, боль в горле только усиливается. Я прочитала в интернете ,что подострый тиреоидит может привести к возникновению гноя в щитовидной железе,под риски попадают люди с кариесом и пульпитом,а у меня как раз два зуба с пульпитом,я их пока еще не лечила,как мне узнать есть ли там гной?может там уже началось загноение?и что делать,сначала зубы вылечить или тиреоидит?
Крайне редко может возникать абсцесс щитовидной железы на фоне подострого тиреоидита, как его осложнение, но опять же такое встречается очень редко.
В подобной ситуации рекомендуют очно показаться оториноларингологу,для осмотра горла с помощью стёкол, для исключения острой лор- патологии, а также оценить анализы, которые указала выше, так какртина будет понятнее
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за боли нужно проверить, нет ли воспаления щитовидки (тиреоидита). Для этого сдайте: ТТГ, св. Т4, общий анализ крови (обратят внимание на СОЭ) и С-реактивный белок.
Насчет узелков — можете не волноваться. По УЗИ у них все признаки абсолютно доброкачественных, безопасных образований. Темный ободок вокруг ("хало") — это даже не признак болезни, а особенность картинки на УЗИ.
Есть стандартное правило для полной уверенности: при находке любого узелка лучше один раз проверить кровь на кальцитонин (специальный онкомаркер), чтобы спать совсем спокойно.