Сомнения в назначенном медикаментозном лечении
Здравствуйте, мне 44 года , жалоб нет(слава Богу)). Ежегодно проверяюсь у гинеколога. В анамнезе 2 запланированных родов. Месячные каждые 28-30 дней по 4-5 дней. Недавно была у гинеколога, где мне сообщили о снижении количества фолликулов и назначили препараты . Я прочитала, что это за препараты и у меня возникли сомнения. Помогите , пожалуйста, разобраться. Документы прилагаю.
Здравствуйте.
Феминал - это БАД, без доказанной эффективности , конечно, назначается и используется при проявлениях климактерического синдрома, но нельзя сказать, что он будет эффективен. Про Менорил - справедливы все те же высказывания. Например, если есть проявления климактерического синдрома выраженные, а заместительную гормональную терапию мы пока назначить не можем или есть противопоказания или есть нежелание женщины, то различного рода «другие варианты» могут использоваться, но и то, перечисленные препараты обычно не используют в подобной ситуации (да, если гормоны назначить не можем , то дополнительно могут использоваться и препараты кальция и золедроновая кислота для профилактики остеопороза, но это частные случаи).
Овариамин и Иноферт так же БАДы, цель назначения не ясна, они не помогут сохранить/восстановить овариальный резерв, например, а Овариум композитум- это гомеопатический препарат, который , безусловно, с точки зрения доказательной медицины никак работать не может.
В целом, если нет жалоб, менструальный цикл регулярный - вообще делать ничего не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Феминал и Менорил плюс является БАДами их назначают как источник растительных эстрогенов при климактерическом синдроме, когда есть проявления климакса( приливы, потливость и т.д), при отсутствии тех или иных противопоказаний для назначения гормональной терапии. Если у вас нет никаких жалоб, то нет необходимости в приёме этих препаратов. Блиссель-это гормоный эстрогенный препаратам для местного применения, его назначают при урогенитальной атрофии( сухость слизистых, дискомфорт, боль при половом акте, растройсивах мочеиспускания). По результатам УЗИ у вас описана субмукозная миома тела матки, т.е миома которая растёт в полость матки. При таком типе миоматозного узла, препараты с эстрогенами следует принимать с осторожностью, так как они могут стимулировать рост узлов. При отсутствии жалоб, также нет необходимости в приёме гормональных препаратов.
Здравствуйте. Если регулярный менструальный цикл, нет приливов, сухости во влагалище, то принимать указанные препараты ( БАДы) не вижу смысла. К тому же имеется субмукозная миома, за которой рекомендую узи- контроль и препараты, содержащие эстроген ( блиссель) рекомендую принимать по показаниям.
Здравствуйте
Препараты феминал и менорил -являются БАДами без доказанной кличнической эффективности
Если нет жалоб проявления климактерического синдромома (приливы, перепады настроения, чувство жара) - то прием данных препаратов нецелесообразен
Блиссель -гормональный препарат , при наличии субмукозной миомы прием данной группы препаратов не показан .