Плохой анализ крови

Здравствуйте! Получила результаты анализа крови, очень взволнована результатами. В последнее время наблюдаю ежедневную субфебрильную температуру Стоит ли паниковать? Есть ли признаки инфекции или воспаления в организме ? Пугает уменьшение эозинофиллов, тк они у меня всегда были повышены. Файлы прикрепила

26 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс не получено, в этом плане кровь спокойная, поводов для беспокойства нет

В клиническом анализе крови, как правило, наибольшей информативностью облают показатели, которые считаются в абсолютных значениях, показатели, которые обозначаются в процентных соотношения достаточно вариабельны, в связи с чем обладают меньшей информативностью, в связи с чем почти не используются. Уровень эозинофилов спокойный не переживайте.

Липидогамма в пределах нормы, учитывая возраст, тут тоже нет поводов для беспокойства

Небольшое повышение билирубина выше референса называется доброкачественная гипербилирубинемия и, как правило, считается клинически незначимой. Этот показатель может повышаться так незначительно, например, от накануне съеденной еды или приема лекарств

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленному общему анализу крови признаков вирусной или бактериальной инфекции нет, показатели нейтрофилов, лимфоцитов в абсолютных значениях в пределах нормы. Оцениваются именно эти показатели, так как они достоверно отражают количество этих клеток.

Можно предположить недостаточный прием жидкости, отмечается повышение гемоглобина, эритроцитарных индексов, гематокрита.

По анализу крови на липиды - в пределах нормы, показатель билирубина незначительно повышен. Если накануне не было приема жирной пищи или лекарств, то это может свидетельствовать о возможном синдроме Жильбера, но отклонение незначительное, обычно при этом синдроме значения чуть выше

В любом случае, ничего страшного по анализам крови нет.
Можно посмотреть в динамике уровень билирубина через 10-14 дней, исключив накануне вечером тяжелую жирную пищу и физ.нарузки, и желательно определить также прямой и непрямой билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо! В данный момент меня волнуют симптомы - слабость, субфебрильная температура 37,2 уже продолжительное время ( около 2-3 недель). В последнее время стала ощущать боли, покалывания в области живота, в том числе и в правом, левом боку. Стоит ли сдать анализ на ЦМВ , например ? ( в начале сентября сдавала пцр на ВЭБ -отрицательно) Или по анализу крови нет симптомов ЦМВ. Или искать причину в печени/ желчном пузыре ?

Нет, признаков вирусной инфекции нет по крови, с большей вероятностью ПЦР результаты будут отрицательные
Я думаю, имеет смысл дообследоваться по поводу желчевыводящих путей - УЗИ брюшной полости выполнить, пересдать анализ на общий билирубин, прямой и непрямой.
При некоторых гельминтозах, например лямблиоз или описторхоз тоже может отмечаться повышение билирубина, учитывая еще то, что в предыдущих анализах было увеличение эозинофилов
В таком случае рекомендуется сдать кал на гельминты, методом парасеп трехакратно, с интервалом в 3-5 дней.
Для определения описторхов золотым стандартом считается дуоденальное зондирование, если вы не проживаете на севере или не употребляли речную, плохо термически обработанную рыбу карповых пород, то описторхоз можно пока не брать во внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Владимировна, Спасибо ! Если сейчас не наблюдается повышение эозинофиллов, есть ли смысл обследоваться на паразитарные инфекции ? И может ли быть проблема с желчным пузырем(
/ либо с любым другим внутренним органом , если нет признаков воспаления по анализу крови?

Думаю да, не всегда может быть эозинофилия

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Владимировна, спасибо! Подскажите , пожалуйста, может ли быть проблема с желчным пузырем
/ либо с любым другим внутренним органом , если нет признаков воспаления по анализу крови? Только сегодня делала узи брюшной полости - все в норме. Возможно ли , что нужно делать отдельно узи желчного пузыря или на общем узи было бы видно, что есть проблемы?

Если по узи признаков изменения желчного пузыря нет, значит нужно определить другую причину повышения билирубина

Отдельно узи желчного делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

По подобным анализам можно предположить сгущение крови, признаков инфекции и воспаления не прослеживается

По поводу билирубина Нужно понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой.

Если повышен прямой билирубин, то вероятно проблема в желчном- плохо отходит желчь, в подобной ситуации назначаем узи обп
Если непрямой, то вероятно проблема в его образовании и преобразовании в крови. В подобной ситуации назначаем генетический анализ на синдром Жильбера (доброкачественное повышение билирубина)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, Надежда Владимировна, спасибо! В данный момент меня волнуют симптомы - слабость, субфебрильная температура 37,2 уже продолжительное время ( около 2-3 недель). В последнее время стала ощущать боли, покалывания в области живота, в том числе и в правом, левом боку. Стоит ли сдать анализ на ЦМВ , например ? ( в начале сентября сдавала пцр на ВЭБ -отрицательно) Или по анализу крови нет симптомов ЦМВ. Или искать причину исключительно в желчном пузыре ?

В первую очередь стоит разобраться с отклонениями, если выявится застой, то можно исключить паразитов (лямблии/описторхи)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что в анализе крови повышены эритроциты и гемоглобин (есть сгущение крови), билирубин (это связано с избыточным разрушением эритроцитов, нарушением функции печени или препятствием оттока желчи). Если ранее были повышены эозинофилы, то можно исключать аллергию или глистную инвазию (сдать анализ крови на IgE + анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней).