Плохая свертываемость по анализу, 14 лет

Здравствуйте. Беспокоила бледность лица дочери, сдали расширенную биохимию. Анализы показали плохую свертываемость крови.Препараты лекарственные не принимает, кровотечения не беспокоят, синяков в большом количестве не наблюдается. Детских гематологов в городе нет. Очень волнительно.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом приложенные анализы укладываются в физиологическую возрастную норму. ПТИ выше 65% не опасен, кровотечения не ожидаемы. Снижение возможно из-за проблем ЖКТ, печени, на фоне приема некоторых препаратов, недостатка витамина К.

Если кровотечений нет, то может быть предложено только наблюдение, пересдача коагулограммы в динамике на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, вне менструации.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В связи с бледностью кожи необходимо проверить уровень ферритина, В9, в12 для исключения скрытых дефицитов.
Любое изменение в коагулограмме должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод, часто бывают погрешности. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.