Почему болит живот после диареи несколько дней
В пятницу вечером начались сильные спазмы живота, после чего диарея без рвоты, на утро ещё два раза жидкий стул, после чего я выпила экофурил, Смекту и стул прекратился (до сих пор, сейчас вторник). Экофурил пила три раза в день в субботу. На следующий день были периодически неприятные ощущения в животе, вздутие. В понедельник живот начал болеть и быть вздутым, я выпила утром и жнём необутин, а вечером перед едой дюспотолин, но боль не прошла. Добавлю, что все эти дни я была в отъезде и уже с субботы ела мясо и овощи, на следующий день рыбу (другого не было). Скажите пожалуйста, как убрать боль в животе и что выпить чтобы сходить в туалет? Может я раньше времени перестала пить экофурил?
Принятый ответ
Здравствуйте! Экофурил обычно принимают до 7 дней включительно, но стул закрепил не он, а смекта. В подобных ситуациях может быть эффективным прием Бисакодил 1-2 таблетки. Продолжить сбалансированное питание. Экофурил , если не будет жидкого стула, уже не нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Согласно представленной информации, можно предположить кишечную инфекцию. В подобных ситуациях обычно рекомендуют прием Экофурила не менее 7 дней по 400мг 2 раза вдень после еды, при болях на фоне вздутия живота-Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней. Сейчас какие проблемы со стулом? Какой характер болевого синдрома? Вздутие сохраняется?
Марина Юрьевна, сейчас вообще стула нет с воскресенья, последний раз был в субботу утром. Небольшое вздутие сохраняется и болькак бы по всему животу, как будто давит
В подобных ситуациях чаще рекомендуют Метеоспазмил, Фитомуцил по 1 саше на ночь на 1 стакан воды до нормализации стула, при длительном запоре -свечи Микролакс, пробиотик Пробиолог транзит или Пробиолог СРК по 1 сае/ капс в сутки 30 дней с целью нормализации микрофлоры кишечника и транзита каловых масс по кишечнику...
Принятый ответ
Ольга, добрый день.
Обучно Экофурил назначают курсом до 5 дней, но препарат наоборот купирует диарею, поэтому маловероятна связь возникновения запора и прекращения приема данного препарата.
Боли в кишечнике могут быть связаны с Функциональным нарушением работы кишечника на фоне перенесенной кишечной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Для купирования болей - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, также препарат убирает повышенное газообразование.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день до 14 дней. Помогает нормализовать стул.
3. Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день, препарат нормализует стул, назначать его могут до нормализации стула или курсом на 3 месяца.