Периодически покалывает под правым подреберьем
Добрый день. Сегодня сделала абдоминальное узи, в печени киста и гемонгиома (1,5 года назад были таких же размеров), правая почка опущена и застой желчи. В последнее время были периодические боли (как покалывание), то правее желудка, то левее. Но это не желудок, потому что там совсем другие боли. Две недели пью омез утрами. Работа сидящая. Какие препараты пропить от застоя желчи. Результаты узи прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При застое желчи обычно рекомендуют принимать препараты урсодезоксихолевоц кислоты (например, урсосан) по 10 мг на 1 кг массы тела. Дозировку обычно постепенно увеличивают (например, начинают с 250 мг вечером, если переносимость хорошая, то через неделю увеличивают до 500 мг и так далее). Урсосан помогает улучшить свойства желчи (чтобы она не была густой), лучше «отходила» из желчного пузыря и соотвественно не образовывались камни на этом фоне. Если на фоне приема урсосана возникнут жалобы со стороны жкт (спазмы, диарея, вздутие живота) обычно рекомендуют добавить к лечению дюспаталин по 200 мг 2 раза в день до 1 мес
Если препараты УДХК своём плохо переносятся, то рекомендуют прием растительного препарата с желчегонным эффектом - хофитол по 1-2 т 2-3 раза в день до 1 мес, но его эффективность ниже чем препаратов УДХК (урсосана)
Также описываются диффузные изменения поджелудочной железы. Подобные изменения возникают, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя. Вообще, как правило, они связаны с увеличением количества жировой и соединительной ткани - которая у всех в разной степени увеличивается в процессе жизнедеятельности. Кроме того, сама по себе поджелудочная железа плохо визуализируется на узи, так как ее «закрывает» петли кишечника, поэтому зачастую узи ты пишут так в заключении. Такие изменения вовсе не говорят о признаках панкреатита, как иногда могут писать в заключении.
В подобных случаях рекомендуют питаться дробно, небольшими порциями но чаще (5-6 раз в день), длительный голод противопоказан (так как нарушается отток желчи). Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела, если есть избыток, увеличить физическую нагрузку (ходьба средним темпом 30-40 мин в день, плавание).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения застоя желчи рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты (по 10-12 мг на кг веса) длительно , при сохранении тяжести - дополнительно эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров при застое желчи.
При определении гемангиомы печени рекомендуется контроль узи внутренних органов 1 раз в год или выполнение кт брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте. При обнаружении застоя желчи в желчном пузыре для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10-13мг на кг массы тела до 3-6мес под контролем узи органов брюшной полости и биохимического анализа крови. При болях можно Дюспаталин 200мг 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, регулярная физическая активность, достаточное употребление жидкости до 30мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Татьяна, добрый день.
Для разжижения желчи обычно рекомендуют:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
2. Дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Описанные покалывания может давать кишечник, в указанных областях расположены его петли.
Для обследования состояния кишечника рекомендуют выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты и гемангиомы подлежат наблюдению, 1 раз в 12 месяцев. Для лучшего оттока желчи рекомендуют Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела - 2 раза в день , обильное питье, физическую активность, питание 5-6 раз в день. Контроль узи через 3 месяца.