Кот не ходит в туалет , приступы

Кот не ходит в туалет. Врач назначила узи мочевого , анализ общий и биохимию . Все в норме , кроме среднего тромбоцита вроде Там небольшое отклонение. Начались в середине августа приступы у кота , будто хочет отхаркнуть шерсть и шевелит левой лапкой. В этот момент напуган сильно . Нигде не бился ничем не болел , коту 7 лет ,постоянно дома. До походу к ветеринару жалоб на стул и аппетит не было. Первый визит был в субботу. На завтра назначен визит к неврологу . Кот очень стрессонеустойчив и всего боится. После первого приема ветеринара кот перестал ходить по маленькому , по большому один раз сходил . На данный момент один из 3Х терапевтов сделал вывод что проблема в мозге . У девушки сразу истерика и слезы. Подскажите что это может быть ? Насколько все серьезно и что нужно предпринять ? Коту 7 лет . Шотландский прямоухий

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Приступы, похожие на отхаркивание шерсти могут быть приступом кашля ( на фоне патологии лёгких или воспаления или раздражения гортани или глотки). Помимо осмотра неврологом в таких случаях рекомендуется провести рентген грудной клетки в двух проекциях для определения тактики дальнейших действий.
По поводу отсутствия мочеиспускания: при длительной задержке мочеиспускания всегда наблюдается соответствующая симпоматика- позывы к мочеиспусканию, симптомы дискомфорта и боли, угнетение. При задержке мочеиспускания дольше 2 суток развивается интоксикация. Поэтому при отсутствии мочеиспускания рекомендуется обратиться на повторный осмотр, провести УЗИ мочевого пузыря для объективной оценки его наполненности. Может потребоваться проведение катетеризации для отведения мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
hagee211@gmail.com
Клиент

Почему до приема врача все было нормально ? Что произошло? Почему врач сразу говорит что проблема в голове

 - отвечает  СпросиВрача –
hagee211@gmail.com
Клиент

УЗИ сделали
Сказали там все хорошо

Стресс, в том числе стресс от посещения клиники, часто является причиной нарушения дефекации и мочеиспускания у кошек и может провоцировать обострение уже имеющихся хронических патологий.

 - отвечает  СпросиВрача –
hagee211@gmail.com
Клиент

У кота не было никогда проблем с мочевыделительной системой

Многие хронические патологии могут достаточно длительно протекать бессимптомно.

Принятый ответ

Здравствуйте.По обследованию пока нет серьёзных отклонений, это хороший знак. Незначительное изменение в тромбоцитах в данной ситуации не имеет клинической значимости.
Эпизоды, которые вы описываете (как будто пытается откашляться, двигает лапкой, пугается), могут иметь разную природу, неврологическую, сердечно-дыхательную или связанную с ЖКТ. Поэтому направление к неврологу абсолютно верное, он сможет исключить или подтвердить проблему с нервной системой, а при необходимости направит дальше (например, на ЭКГ или УЗИ сердца). То, что кот перестал нормально ходить в туалет после визита к врачу, скорее всего связано со стрессом, у кошек такое встречается довольно часто. Главное сейчас следить, чтобы мочеиспускание всё же происходило. Если вдруг не будет мочи более суток это повод срочно ехать в клинику. На данный момент важна максимально спокойная обстановка дома, свободный доступ к воде и лотку, постарайтесь снять эпизоды на видео, чтобы показать врачу, дождитесь консультации невролога это самый правильный шаг сейчас.
Ситуация требует внимания, но паниковать не стоит, пока нет данных за что-то угрожающее жизни. Вовремя начатая диагностика и лечение дают хорошие шансы, что состояние удастся скорректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
hagee211@gmail.com
Клиент

Со слов врача это не просто подергивания ,это судорога . Почему врач говорит что мозг больше не даст сигнал ходить в туалет ?

Судорожные приступы действительно могут указывать на поражение нервной системы. Когда врач говорил о том, что мозг больше не даст сигнал ходить в туалет, имеется в виду, что при определённых неврологических заболеваниях нарушается проведение импульсов от головного мозга к органам и мышцам. То есть мочевой пузырь и кишечник остаются рабочими,но команда от мозга до них не доходит или доходит частично.
Такие нарушения могут наблюдаться при новообразованиях, воспалительных или дегенеративных процессах в головном или спинном мозге. Поэтому прогноз зависит от того, насколько обратимы изменения и удастся ли найти точную причину.
Важный момент пока не будет проведено полноценное неврологическое обследование, точно сказать, что именно вызвало эти судороги и проблемы с мочеиспусканием, невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
hagee211@gmail.com
Клиент

Выложил , лечение назначенное неврологом . Пожалуйста посмотрите