Кот проглотил нитку (возможно длинную)
Здравствуйте . 12 сентября кот добрался до катушки с ниткой для шитья (синтетика) и зажевал нить . Он не мог естественно её выплюнуть и проглотить тоже , так как она намотана другим концом на катушку . Сколько времени он её заглатывал и сколько сантиметров или метров проглотил , мы не знаем((. Мы отрезали конец нитки и кот успокоился. Но после этого на следующий день поел сухой корм и сразу весь его выблевал . Больше ни разу не блевал . Но стал мало кушать и очень мало пить , и перестал ходить в туалет по большому . В итоге 4 дня он не какал . Позавчера возили к ветеринару хирургу. Он ощупал кота и сказал, что у него есть болезненность в кишечнике. Сделали экспресс узи. Узист сказал, что увидел часть кишечника в спазмировпнном состоянии , стенки утолщены . И возможно в этом месте застряла нить .И ещё узист сказала , что то про складки и появившуюся гармошку . Остальное не видно , потому что в желудке был корм, а в кишках много кала . Сделали 2 укола - спазмолитик и против тошноты. Сегодня с утра были в другой клинике. Ему посмотрели корень языка - нити на корне не обнаружили . Далее сделали рентген , врач сказал, что кишечник весь забит калом , и что ему надо просто прокакаться . И что нитка сама выйдет . И что никаких гармошек он не видит . И прописал нам вазелиновое масло по 5 мл 3 раза в день с интервалом в 1 час . Это было сегодня . Кот в целом ведёт себя более менее нормально , но не активный , не бегает(. Сегодня 3 раза дала масло . За весь день он сходил в туалет единожды . Сухими какашками в небольшом количестве . Масло выходит из заднего прохода . Описание Узи на руки нам не давали . Врач с первой клиники где делали узи , тоже так и не посмотрел это узи и не прокомментировал . Наплевательское отношение . Но у меня есть рентген . Помогите пожалуйста, что нам делать и чего опасаться , учитывая все обстоятельства и рентген ? И верно ли утверждение второго врача , что гармошки по снимку нет, что ничего критичного и нить выйдет сама ? Но меня беспокоят слова кристаллы о спазмировпнном участке кишки.. По логике если нить не страшна, то тогда почему запор и почему утолщены стенки?((. Очень боюсь закупорки и что нить порежет кишечник((. Помогите пожалуйста , что нам делать🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно когда застревает нить зачастую все сводится к хирургической терапии. И гармошка из за ниток так же часто образуется. Обычно хирургически просвечивается кишечник, и убирают весь кал с ниткой
Первым делом лучше прокапать в клинике в течении дня с лидокаином кота, что бы кишечник начинал работать для дефекации ( если вазелиновое масло не даст эффекта)
Восстановление Обычно после операции быстрое
Ангелина Александровна, скажите пожалуйста на нашем снимке есть гармошка или нет ?
В некоторых участках да
Но не весь кишечник в гармошке
Потому сейчас можно микролакс клизму сделать + вазелиновое масло
Если не будет эффекта в течении 4 часов по хорошему: обговорить операцию
Принятый ответ
Здравствуйте. Проглоченная нить достаточно часто вызывает травмирование и воспаление кишечника и может привести к непроходимости. К сожалению, на рентгене нить не визуализируется, поскольку не рентгеноконтрастна, а косвенные признаки тоже не всегда заметны.
При признаках ухудшения состояния, рвоте, задержке дефекации есть основания для проведения хирургического лечения, которое является лечением выбора при подозрении на инородное тело кишечника. Длительное наблюдение не целесообразно в таких случаях, из за риска развития некроза кишечника.
Если на фоне приема слабительного нормальной дефекации добиться не удается это повод обратиться на повторный осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста , сколько у нас ещё есть времени для наблюдения? С момента проглатывания прошло 5 дней . Вазелиновое масло и микролакс начали только сегодня 🙏🏻. Можно ещё 2 дня продолжать давать масло ? И можно ли делать микролакс каждый день ? И давать ли может ещё дюфалак ?
Дольше суток наблюдать не желательно. Если есть возможность рекомендуется поместить питомца в стационар, провести инфузии с постоянной скоростью ( с лидокаином) для купирования возможного болевого синдрома и провести контрольное УЗИ. Дюфалак к схеме лечения добавить можно. При отсутствии положительной динамики хирургическое лечение предпочтительнее в таких случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте. При потенциальной непроходимости и наличии линейного инородного тела слабительные включая масло категорически противопоказаны. Они усиливают перистальтику и могут усугубить ситуацию, заставив нить еще туже стянуть и прорезать кишечник. Везите котика в клинику. Будьте готовы к тому, что может потребоваться диагностическая операция. Это единственный на 100% надежный способ диагностики и лечения в такой ситуации. Если нить есть, ее аккуратно извлекают. Чем раньше это сделают, тем выше шансы на благополучный исход без резекции кишки. Здоровья вашему коту!