Сухой забивающий кашель у ребенка 2,8 лет

У ребенка начался кашель 3 недели назад, сперва просто по утрам, без температуры и соплей, Потом появились прозрачные сопли, Потом сопли стали зеленые, кашель все так же был по утрам, и после дневного сна. Ставили вифирон свечи, и делали ингаляции с пульмикором 0,25. Так как ребенок аллергик, параллельно стали давать зодак по 5 капель утром и вечером. Пошли к педиатору послушать легкие и замерить кислород, и получить лечение. Врач сказал что легкие чистые, сатурация была 98-99, что действительно возможно это алляесуий кашель, потому что он сухой. Отменила нам ингаляции, и назначила эриус вместо зодака, и назначили синупрет. Эриус дали вчера и сегодня по 2,5 мл. А синупрет сегодня 2 раза по 10 капель. Кашель просто ужас как усилился, до рвоты. Вопрос, что делать нам до повторного показа врачу. Можно ли отменить сейчас синупрет, стоит ли продолжить делать ингаляции с пульмиклром. Или уже идти делать снимок ребенку. Помогите 🆘

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Синупрет не имеет доказанной эффективности и безопасности, принимать его не имеет смысла

Пульмикорт назначается при одышке, лающем кашле

По такой симптоматике рекомендуется исключать коклюш, для этого сдаётся кровь на антитела IgM к коклюшу, паракоклюшу,

Так же сдать общий анализ крови

Алина Александровна, спасибо за ответ. Может ли это быть коклюш, если мы делали привет от него, и кашель был только утром и после обеденного сна, вчера только после синупрета усилился сухой кашель. Анализы сегодня пойдем сдавать, странно что нас в поликлинике не отправили сдавать анализы.

Да, даже привитые болеют, просто в более легкой форме. Если кашель сохраняется более 3 недель, важно исключать эту инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется убрать всё препараты от кашля, муколитическ, особенно синупрет. Он на травах,и не нужен, если тем более предполагается аллергический кашель. Если хорошо помогал пултмикорт, дышите им. Хотя бы до повторной явки. Носик промывайте морской водой, часто в течение дня. Частое тёплое питьё предлагайте. Увлажнение воздуха и оптимальную температуру в комнате стоит соблюдать.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на антитела к коклюшу, пара коклюшу. Скажите ребёнок привит от коклюша?

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ. Да мы делали все прививки по возрасту, только не сделали краснуху, не успели то болели в период прививки, то вакцины в поликлинике не было. А может быть коклюш, если мы ставили прививку? У нас просто все сложилось в одно. Мы сменили регион 4 недели назад, приехали из Краснодара в Химки. И в квартире в которой сейчас живем ранее курили и было животное. Точно знаем что у ребенка уже была аллергическая реакция на кота. Вот и не можем понять, толи болезнь, толи аллергия, толи адаптация.

Да, может, но в более лёгкой форме. Нужно сдать анализ и посмотреть есть ли болезнь( любая) по анализу. И на антитела сразу сдать. Если всё отрицательно, тогда уже идти к аллергологу

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно, при длительном кашле рекомендуют сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, а также к коклюшу, сдачу ОАК.

Синупрет в подобных случаях не назначают. Пульмикорт назначают при лающем кашле.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .