Анализы крови где то повышены,где то понижены

Здравствуйте. В 2,5 месяца у ребенка поднялась температура 40,были субвебрильные судороги,лежали в больнице с диагнозом мочеполовая инфекция. При этом стал снижаться гемоглобин до 83,провели трансляцию эритроцитарной взвеси лейкоредуцированной 120мл. Выписались с улучшением,все обследования были хорошие. В 3.5 месяца сдавали анализы,где то повышено,где то понижено,педиатр сказала,что норма после переливания. Сейчас опять сдали примерно такие же результаты,+по УЗИ увеличена селезенка,на данный момент ребенку 5.5 месяца. Норма ли ,что столько времени такие анализы и ,что селезенка больше стала? Результаты в 3.5 и 5.5 прилагаю.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, дату приложенного анализа? Какой гемоглолин на сегодняшний день у ребенка?

Ваша возрастная норма по гемоглобину от 95-100 г/л и выше. Ещё только адаптируется кроветворение и нормы у деток совсем другие, отличны от взрослых.

По приложенному анализу проблем с кроветворением не определяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Анализы сдавали 9 сентября. Гемоглобин 119.

Гемоглобин отличный, анемия и патологии синтеза гемоглобина маловероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ)

Всех благ, Ольга!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа. Деткам на ГВ с 4 мес рекомендуется профилактический прием железа до ввода в рацион мясного прикорма.
Селезенка является иммунным органом. После перенесенной инфекции может достаточно долго оставаться увеличенной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте. Мы на ИВ,лечебная смесь альфаре гастро пеп. Не подскажите,какое железо лучше пить? С 6 месяцев пюре мясные начинаются,значит уже не надо будет пить или до нормальной мясной пищи можно?

Если ребенок на ИВ, то дополнительно железо не требуется, так как смеси обычно обогащены им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ)

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы