Анализы крови где то повышены,где то понижены

Здравствуйте. В 2,5 месяца у ребенка поднялась температура 40,были субвебрильные судороги,лежали в больнице с диагнозом мочеполовая инфекция. При этом стал снижаться гемоглобин до 83,провели трансляцию эритроцитарной взвеси лейкоредуцированной 120мл. Выписались с улучшением,все обследования были хорошие. В 3.5 месяца сдавали анализы,где то повышено,где то понижено,педиатр сказала,что норма после переливания. Сейчас опять сдали примерно такие же результаты,+по УЗИ увеличена селезенка,на данный момент ребенку 5.5 месяца. Норма ли ,что столько времени такие анализы и ,что селезенка больше стала? Результаты в 3.5 и 5.5 прилагаю.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, дату приложенного анализа? Какой гемоглолин на сегодняшний день у ребенка?

Ваша возрастная норма по гемоглобину от 95-100 г/л и выше. Ещё только адаптируется кроветворение и нормы у деток совсем другие, отличны от взрослых.

По приложенному анализу проблем с кроветворением не определяется.

Здравствуйте. Анализы сдавали 9 сентября. Гемоглобин 119.

Гемоглобин отличный, анемия и патологии синтеза гемоглобина маловероятны.

Спасибо за ответ)

Всех благ, Ольга!

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Снижение эритроцитарных индексов бывает при дефиците железа. Деткам на ГВ с 4 мес рекомендуется профилактический прием железа до ввода в рацион мясного прикорма.
Селезенка является иммунным органом. После перенесенной инфекции может достаточно долго оставаться увеличенной.

Здравствуйте. Мы на ИВ,лечебная смесь альфаре гастро пеп. Не подскажите,какое железо лучше пить? С 6 месяцев пюре мясные начинаются,значит уже не надо будет пить или до нормальной мясной пищи можно?

Если ребенок на ИВ, то дополнительно железо не требуется, так как смеси обычно обогащены им.

Спасибо за ответ)

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы