Высокий пролактин, что делать?

Мне 38 лет. последнее время нарушен сон, тревожность, снижено либидо. Постоянно занимаюсь спортом, минимум 3 раза в неделю. Не скажу, что веду здоровый образ жизни, но и не перебарщиваю с алкоголем. Сдал общий анализ крови и на гармоны. Исследование Результат Референсные значения Комментарий Клинический анализ крови Гематокрит 48.8 % 39 - 49 Гемоглобин 16.5 г/дл 13.2 - 17.3 Эритроциты 5.42 млн/мкл 4.3 - 5.7 MCV (ср. объем эритр.) 90.1 фл 80 - 99 RDW (шир. распред. эритр) 13.1 % 11.6 - 14.8 MCH (ср. содер. Hb в эр.) 30.4 пг 27 - 34 МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8 г/дл 32 - 37 Тромбоциты 246 тыс/мкл 150 - 400 Лейкоциты 3.58 тыс/мкл * 4.5 - 11 Нейтрофилы (общ.число), % 47.3 % * 48 - 78 При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6% Лимфоциты, % 40.1 % * 19 - 37 Моноциты, % 10.4 % 3 - 11 Эозинофилы, % 1.4 % 1 - 5 Базофилы, % 0.8 % < 1.0 Нейтрофилы, абс. 1.69 тыс/мкл * 1.78 - 5.38 Лимфоциты, абс. 1.44 тыс/мкл 1.32 - 3.57 Моноциты, абс. 0.37 тыс/мкл 0.2 - 0.95 Эозинофилы, абс. 0.05 тыс/мкл < 0.7 Базофилы, абс. 0.03 тыс/мкл < 0.2 СОЭ 2 мм/ч < 15 Шкала Вестергрена, оптико-кинетический метод, технология Mindray. T3 свободный 4.94 пмоль/л 3 - 5.6 Т4 свободный 12.38 пмоль/л 9 - 19.05 ТТГ 1.64 мЕд/л 0.4 - 4 Эстрадиол 60 пмоль/л < 161 Тестостерон 15.11 нмоль/л 8.9 - 42 Нижний диагностический порог, рекомендованный ISSAM: 12 нмоль/л Пролактин 1707 мЕд/л * 73 - 407 Макропролактин СМ. КОММ Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 126 мЕд/л 72 - 229 Через неделю сдал анализ повторно, постарался не напрягаться особо перед сдачей, но сон был очень плохой. Исследование Результат Референсные значения Комментарий Пролактин 1628 мМE/л * 73 - 407 Макропролактин СМ. КОММ Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 124 мМE/л 72 - 229 Хочу разобраться с этим вопросом и сходить на консультацию к Эндокринологу. Подскажите пожалуйста, какие еще анализы сдать, чтобы прием был наиболее продуктивным.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

При повышении пролактина важно знать, за счет какой фракции он повышен. Макропролактин - это неактивная часть, мономерный пролактин - активная часть. Если пролактин повышен за счет макропролактина (макропролактинемия), то никакой терапии не требуется, так как подобное повышение не влияет ни на что и не вызывает симптоматики

По результатам анализов уровень мономерного (активного) пролактина в пределах нормы. А вот макропролактин (неактивный) повышен. То есть наблюдается макропролактинемия, которая совершенно не требует терапии

Плохой сон и тревожность так же могут быть причиной такого повышения показателя, так как пролактин очень чувствительный и перед его сдачей нужна подготовка. Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Какие-то препараты или добавки не принимаете?

Нарушение сна и тревожность так же могут влиять на либидо. Поэтому по поводу проблем со сном и тревожности рекомендуют обратиться на консультацию к неврологу или психотерапевту

Так же сдали общий тестостерон. Отдельно его не смотрят. Только совместно с ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов. Поэтому рекомендуют в один день сдать эти показатели
+ исключить дефицитные состояния, сдав анализ крови на ферритин (норма минимум 45), витамины Д, В9 и В12

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин у вас повышен за счёт макропролактина, это неактивная часть и ни на что не влияет. Плохой сон и тревожность могут повышать гормон. Могут влиять некоторые лекарства. Что то принимаете? Тестостерон в норме, выше 12, гипогонадизма нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, добрый день!
Лекарственные препараты не принимаю, только добавки: кратин, ВЦА, магний

Плохой сон, тревожность могут влиять на либидо. Можно вечером принимать магний, мелатонин чтобы нормализовать сон, консультация невролога, для повышения либидо можно попробовать трибестан

Повышение пролактина за счёт неактивной части, такое повышение обычно не лечат. Ещё можно сдать кровь на ферритин, витамин в12, в9

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ленар Равилович, Спасибо вам за развернутый ответ!
Я планирую начать курс (Оксандралон, Тесторен энантат). По поводу витаминов, железа и цинка принял, еще раз спасибо! Имеет ли смысл выровнять показатели сначала или можно все делать параллельно с приемом препаратов?

Можно делать все параллельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролактин очень чувствительный гормон, реагирует на все, в том числе на стресс. Подозрительно считается повышение выше 2000. Повышение ниже считается стрессовым или физиологичным.

Сдается пролактин по правилам:
за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, половой контакт, перегрев

В результате представленных анализов видно, что идет повышение за счет неактивной фракции (макропролактина), то есть если есть повышение неактивной фракции- лечение это не требует и симптомов это не дает.

По поводу тревожности и нарушения сна - рекомендуется консультация невролога.
По поводу снижения либидо рекомендуется:
-держать индекс массы тела ниже 25 кг/м2
-исключить дефициты: ферритин, витамин Д, цинк.
-исключить стресс
-нормализовать сон 7- 8 часов

Таким образом по поводу пролактина дополнительно сдавать ничего не нужно, для себя можно проверить ферритин, витамин Д, цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Александра Александровна, добрый день! Спасибо вам за развернутый ответ!

Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы

Можно всё делать одновременно

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Пролактин повышен за счёт макро пролактина ( неактивной части )
Пролактин мономерный в пределах нормы
В таких случаях рекомендуется сдать тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов вместе

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Также рекомендуется сдать общий магний , б12

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Нина Ивановна, добрый день! Спасибо вам за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Поводов для беспокойств нет.

Пролактин повышен за счёт макро пролактина (неактивной части ).

Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

В таких случаях также рекомендуется сдать тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.

Для исключения возможных дефицитов рекомендовано сдать анализ на ферритин, витамин Д, магний.

Будьте здоровы!