После высокой температуры сыпь

Добрый день! У ребенка нарастающая температура, возраст 1год -11 месяцев. Первый день температура 38,2, второй и третий день температура 39,5. На четвёртый день сыпь по спине , в области ушей как будто крапивница . На спине обычная сыпь в виде прыщей . Подозрение на розиолу, но при ней обычно не возникает температуры после высыпаний. А у нас к вечеру температура 37,4 поднимается , перед сном наверное еще выше будет. Что это может быль ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иногда при розеоле сыпь может появляться, а температура сохраняется до 37,5 пару дней.

Подскажите, где сейчас локализуется сыпь? Нет ли элементов на ладонях и стопах?
Также фотографии сыпи пока не подгрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спина , грудь , в области ушей и еще странные как будто ожоги вокруг носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

По фотографиям сыпь похожа на розеолёзную.
По общему анализу крови признаков бактериального воспаления нет, также эозинофилы, которые повышаются при аллергии В норме

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, с фотографиями ознакомилась.
На крапивницу не похоже, действительно, наиболее вероятно в таком случае розеола.
По анализу так же отмечаются признаки вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для герпесвирусной инфекции , таких как розеола , инф мононуклеоз
Прикрепите пожалуйста элементы сыпи
В этом случае может быть темп до 40 в течение 7-10 дней
Лечения специфического нет, только снимаем симптоматику
Также информативен будет анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото высыпания похожи на розеолу
По анализу крови подтверждается, так как моноцитов 13, в норме до 10 увеличение свидетельствует о вирусной сыпи

Принятый ответ

Добрый день

По представленному описанию, действительно, возможно предположить в течение вирусной инфекции, скорее всего розеола

Да, сначала температура высокая, потом нормализация и появление высыпаний, но возможно проявление астенического синдрома который проявляется в виде повышенной утомляемости, сонливость, слабость, снижение аппетита, субфебрильная температура до 37,5

Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По представленным высыпаниям действительно можно предположить течение вирусной инфекции – розеола

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.

Тромбоциты норма от 150, но могут снижаться при вирусной инфекции.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Данных за аллергическую реакцию нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить розеолу. Розеола является вирусной инфекцией.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье

- Проветривание помещения

- Антигистаминные препараты при зуде

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! И еще странные высыпания как будто ожоги вокруг носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На какой день , после заболевания могу сделать данный анализ ?

Здравствуйте!

В подобных случаях наиболее вероятно течение розеолы, при появлении сыпи невысокая температура может сохраняться еще 1-2 дня, сыпь нарастать. С появлением сыпи дети становятся капризными, плаксивыми.

Прикрепите фото сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобные высыпания характерны для розеолы в подобных случаях