Нарушение координации
Здравствуйте! Сейчас дочери 13 лет. С лет 8-9 заметили что ее при ходьбе может «занести» в сторону. 4 года на обследованиях, точный диагноз не могут поставить, проходили кучу обследований, ничего не могут сказать. Присутствует кисты шишковидной железы, но врачи говорят это не влияет. В полной темноте теряется, может упасть. На корточки не может опуститься. Приседать тоже тяжко, и не может до конца. На данный момент ходит не очень, заносит. К кому обратиться можно? Что необходимо сдать еще? Прикрепляю некоторые результаты обследований. По МРТ ГМ в заключении что кисты шишковидной железы стали больше… пишут без отрицательной динамики роста, как без динамики, когда больше стали.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. Соглашусь с вашим доктором что киста влиять нп должна. А повторно МРТ делали на том же аппарате? Касаемо жалоб важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). А стресса не было?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях, при нарушении координации рекомендуется углубленное обследование у генетика для исключения наследственных и генетических заболеваний.
Киста шишковидной железы, как правило, требует консультации эндокринолога и нейрохирурга( с учетом того, что есть влияние на рядом расположенные ткани).
Принятый ответ
добрый день, увидела что в описании от МРТ 23 года - киста без динамики. Скажите на очном осомтре когда проводили координационные пробы, нарушения были по их проведению? Ребенка заносит всегда в одну и ту же сторону? Проблемы есть весь день или часть дня и каждый день? Не переболела ли ветрянкой девочка в 25 году? И нарушения в координации в течение последних 2 лет нарастают?