Синий носогубный треугольник

Здравствуйте, стала замечать, что у ребенка (2 месяца) синеватый носогубный треугольник, сходили на УЗИ, где нам сказали, что, возможно у малыша ДАК, сказали не волноваться и что это просто такая особенность и ничего страшного в этом нет, попросили прийти еще через 3 месяца, т.к ребенок плакал и дергался. Подскажите стоит ли переживать? Какие анализы лучше сдать и как понять, серьёзно ли это? Прикрепит УЗИ не могу, замеряла частоту вдохов, во сне, в среднем 35-40 Кончики пальцев на руках и ногах нормального цвета

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Двустворчатый клапан аорты - это врожденный порок сердца. В норме, аортальный клапан имеет три створки, если в процессе внутриутробного развития две створки срастаются между собой, то клапан становится двустворчатым.

При изолированном двустворчатом клапане он не дает о себе знать очень долгое время. Он не вызывает цианоза носогубного треугольника, никаких жалоб у малыша. Не влияет на развитие и здоровье в целом.

Если малыш на узи вёл себя беспокойно, то возможно было трудно оценить сколько всё-таки створки - две или три. Поэтому вам были даны правильные рекомендации о повторном проведении узи сердца для того, чтобы более детально рассмотреть аортальный клапан.

Принятый ответ

Добрый вечер. В норме у аортального клапана должно быть три створки. Если описали две, то требуется контроль узи . Чтобы подтвердить диагноз. Если сердце полностью справляется со своей функцией по узи , то цианоза носогубного треугольника быть не должно. По фото – цианоза нет. Просто бледность. Так как тонкая кожа и поверхностно расположены сосуды.
Чдд в пределах нормы