Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в носу у ребенка — вопрос №364495

Здравствуйте, доктора. Сдали мазок из носа, обнаружился золотистый стафилококк более 10^5. Сдавали только из носа,нодумаю, что в горле тоже может быть повышен. У ребенка уже несколько месяцев периодически першение и ком в горле от слизи по задней стенке. Сейчас насморка видимого нет. Но нос часто трёт и ковыряет. Ещё есть сыпь у носа и рта в виде маленьких красных прыщичков. Уже как более месяца держится. И на губе пару дней назад появилась болячка, сначала с одной стороны,теперь с другой. Фото прилагаю. Подскажите,какое нам необходимо лечение.

Педиатр
Здравствуйте! Укажите пожалуйста возраст и вес ребенка для подбора антибактериальной терапии. Какие антибиотики принимали последними и как давно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ребенку 5л. Вес примерно 20кг.Спасибо!

Клиент
Дарья, антибиотики давно не пили. Если только в нос в сентябре Изофра, позже полидекса.
Педиатр
Начните давать по 15 мл 2 раза в день стафилококковый бактериофаг, даете натощак за 1 час до приема пищи и можете по 1 капельке его же капать в нос. Длительность приема 7 дней, если проявления сохраняются то до 14 дней. Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте стафилококковый бактериофаг 10 дней Капайте в нос
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! А сколько раз в день и в каком количестве?
Педиатр
По 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день 10 дней
Педиатр
Добрый вечер. Покапайте стафилококковый бактериофаг в нос по 2 капли 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Антон. Раствор стафилококкового бактериофага по 15 мл 2 раза в день пить за час до еды или через 2 часа после еды, 10-14 дней. И можно капать в нос одновременно по 2 кап 3 раза в день 10-14 дней. Сначала носовые ходы необходимо промыть физраствором ( любым аптечным солевым раствором )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Антон. Стафилококк признан как условно патогенная флора и без явных клинических симптомов с ней не стоит и бороться. Вы просто всё равно его не победите)) Как показывает практика обнаруживается у 70-80% обследуемых и до 10 в 5 ст.принимается за норму и особого медикаментозного вмешательства не требует. Но если есть незначительные жалобы можете местно просанировать и нос, путем орошения фагом слизистой и зев, также путем орошения чистых, санированных слизистых. 3 раза в день, дней 10,перерыв двухнедельный и повторите курс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Антон,промывайте носик малыша желательно раствором морской соли или Аквамарисом. Прекрасно расправляется со стафилококком масляный раствор хлорофиллипта, которым необходимо полоскать горло и промывать нос малыша. Укрепляйте иммунитет ребенка брызгайте ИРС-19. Поврежденные участки кожи и слизистой 2-3 раза в день смазывать зеленкой. Будьте здоровы!