Боли в почках и в низу живота
Здравствуйте. Несколько дней мучили боли в пояснице, в районе почек и в низу живота. Были проблемы с мочеиспусканием: позывы были сильные, но количество мочи небольшое. Струя очень слабая и при мочеиспускании небольшая резь. Пошла на УЗИ почек и мочевого, сразу обнаружили цистит и что-то с правой почкой. Сдала анализ мочи, там вроде бы всё хорошо. Общее состояние удовлетворительное, есть небольшая слабость. Все анализы прикрепляю. Чем лечить и что делать? Вообще проблемы такого рода возникают достаточно часто. Особенно циститы. Периодически мучит боль справа в низу живота. Но по гинекологии всё хорошо. Мне кажется, что это мочеточник. Как можно проверить состояние мочеполовой системы и выявить причину частых проблем?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи без признакои инфекции мочевыводящих путей. В таких случаях не применяется антибактериальная терапия. Если сохраняются жалобы как при цистите, при хорошем общем анализе мочи, то с диагностической целью, для исключения выявления изменений на слизистой мочевого пузыря, применяется цистоскопия.
Проблемы с желудочно - кишечным трактом могут быть причиной возможных жалоб. Учитывая гастирт в анамнезе, если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, дисбиоз, метеоризм или вздутие, то рекомендуется пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 10 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Общий анализ мочи в норме.
Взвесь по УЗИ не достоверный признак цистита. Пиелоэктазия может быть вполне ситуационной, связанной с сильным наполнением мочевого пузыря.
Можно переделать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь.
С учётом жалоб на мой взгляд оправдано сдать 3-х стаканный анализ мочи, гинекологические мазки из 3 точек , соскоб Фемофлор. Осмотр гинеколога и уролога на кресле. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Консультация невролога.
Возможно потребуется выполнить цистоскопию.
Владимир Александрович, а сейчас что можно сделать? Болит поясница и болит низ живота как при цистите
Пока на мой взгляд в подобной ситуации можно
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2-3 раза в день 7-10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.