Грыжа, трабекулярный отек

Здравствуйте. После родов кс 2022 году начались боли в пояснице. Сначала были после физических нагрузок весь день, и с годами уменьшалось время, сейчас помою полы, приберусь и начинает болеть, сегодня к примеру устанавливали новую кухню и я не отмывала от пыли, даже после такого болит очень, после этого поехала на мрт. Ещё боли бывает в грудном отделе и шее. Делала узи и мрт шейного отдела, но там не часто и если что-то долго тяжелее поднимаю(например летом на даче туда сюда что нибудь таскала почти, часто). Опасно ли мое состояние? Нужно ли экстренно бежать к врачу? Или можно попробовать медикаментозно? Напугал трабукуляргый отек костного мозга. Боли в ногах нет, только поясница и левее от позвоночника и чуть ниже , слева от копчика) И ещё вопрос немного не по теме, сейчас прилегла на диван, выпила бокал вина, можно ли что-то намазать на ночь хотя бы и нужно ли? Но боль присутствует , терпимая, но дискомфорт придает и нагнуться лишний раз боюсь уже

Гастрит, эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

Изменения по МРТ умеренные, ничего критичного нет. Можно справиться консервативно.

При лечении ДДЗП всегда сначала отдаются предпочтение консервативному лечению и при неэффективности рассматриваются другие методы- блокады, вапоризация, нуклеопластика, операция и т.д.

Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС( аркоксиа), миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …)

И если за 3 месяца лечения на фоне комплексное консервативной терапии не получилось справиться с болевым синдромом, проявления грыжи сохраняются и снижают качество жизни или развивается неврологический дефицит, то необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактики лечения.

Трабекулярный отек сформировался на фоне ДДЗП, ничего страшного нет, не переживайте. Это говорит о свежести изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Если можно ещё спрошу. Я переживаю очень. С ребенком маленьким часто дома одни без супруга. Начиталась про грыжи, вплоть до паралича нижних конечностей, не случится в моем случае такое, по данным результатам? И что могу помазать на ночь сегодня? Чтобы снять боль, Диклофенак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите ещё пожалуйста, сдаю на протяжении двух лет, раз в пол года ОАК, лейкоциты всегда на верхней границе. Может ли из-за этого быть такие результаты?

Не переживайте, изменения умеренные
На данный момент про паралич речь не идет
При соблюдении лечебно-охранительного режима резкого увеличения грыжи в размерах не ожидается
Лучше всего выпить на ночь аркоксию
Можно намазать место мазь диклофенак

Нет, с данными анализами грыжи не связаны

Когда с ребенком одни используйте поясничный корсет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста могу я носить одновременно воротник шанса и корсет на пояснице?

Если есть показания, то конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Протрузии в шейном отделе

Сами по себе протрузии- это не показание
В период обострения, недолго можно носить
Просто так не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера тюли развешивала на стремянке, руки сразу затекают, и начала шея с затылком болеть, не сильно, но мешало, не столько боль, сколько давило будто сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала мрт головного мозга и шейного отдела, делала узи сосудов шеи, может еще что-то нужно? Почему я элементарно не могу тюль повесить 3х метровую за раз, а руки затекают
Извиняюсь за столько вопросов. После родов все очень изменилось и мне кажется я разваливаюсь. Неподвижный образ жизни более стал конечно, но и до родов 5/7 я была на работе за ноутбуком, то есть не многое поменялось, но тогда я много ходила.

Конечно роды и длительный режим пониженной активности вносят свой вклад. Но все это можно исправить.
Нужно укреплять мышечный корсет, заниматься ЛФК и постепенно все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают начальные дегенеративно-дистрофические изменения, имеется небольшая протрузия L4-L5. Трабекулярный отек - это не острые и не воспалительные изменения, а субхондральный склероз (уплотнение краев позвонков) в рамках возрастных и нагрузочных изменений.
В целом, по описанию МРТ и клинически (нет иррадиации боли в ногу) нет показаний к оперативному лечению. Следовательно, возможно и показано консервативное лечение.

В таких случаях обычно рекомендуется лечение у невролога: возможно применение НПВС коротким курсом 7-10 дней (н-р, Аркоксия), местно на поясницу мази с НПВС (Диклофенак 5%), миорелаксанты (н-р, Сирдалуд).
Физиолечение (магнитотерапия, ударно-волновая терапия и др.), щадящий массаж спины курсами 1-2 раза в год по 10 сеансов, без эффектов мануальной терапии.
В домашних условиях возможно применение аппликатора Кузнецова, Ляпко.
Для стойкого купирования болевого синдрома могут эффективны лечебно-медикаментозные блокады с гормонами в исполнении невролога коротким курсом.

Также рекомендуется постоянное укрепление мышц спины: ЛФК, бассейн, лёгкий фитнес, бег. Крепкие мышцы будут забирать на себя часть нагрузки с позвоночника, это будет способствовать, чтобы дальнейшие изменения в позвоночнике не прогрессировали, и реже будут возникать обострения боли в спине.
При нагрузке в быту возможно применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу (до 3-4 часов в день).

При хроническом болевом синдроме в спине возможно применение антидепрессантов с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на длительный приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом, применение обоих ортопедических изделий не противопоказано, но не более 4 часов в подряд в день, иначе будут ослабевать мышцы спины, параллельно нужно делать упор на ЛФК.
Применять поясничный корсет можно при более выраженной физической нагрузке, в том числе когда сильных болей в пояснице нет (поднятие тяжестей, длительные передвижения, активная деятельность, например, уборка).
Воротник Шанца применяется преимущественно при острых состояниях (травмы, выпадение грыжи диска) в период сильных болей в шее. В период вне обострения применение воротника Шанца возможно, например, при длительном сидячем положении за компьютером, если он облегчает Вам нагрузку на шею.