Консультация по анализу
Беспокоит кашель. По утрам приступообразный, удушающий. В конце августа заболело горло, температура была пару дней 37.3, общее недомогание. После появился этот кашель. Щас уже меньше, но когда глубоко выдыхаю-сразу кашель. Есть анализ крови и общий иммуноглобулин Е повышен.
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е повышен – в таких значениях он может указывать на наличие аллергических заболеваний или паразитарных инфекций. В норме у взрослых уровень IgE обычно не превышает 100 МЕ/мл, кашель может быть по этой причине. ОАК: нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. СОЭ немного выше референса - ускоряется в ответ на инфекцию, это неспецифический маркер воспаления, после выздоровления приходит в норму обычно в течение месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Екатерина, здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Также хочу отметить, что при повышении иммуноглобулина Е на очном приеме могут рекомендовать сдать ЭКБ- эозинлфильный катионный белок, а также сделать спирометрию с беродуалом, чтобы исключить бронхоспазм.
Скажите пожалуйста чем вы лечитесь? Есть ди стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте. От кашля ренгалин и цетрин, после цетрина стало лучше общее состояние. Слизь есть.
Принятый ответ
Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае также могут рекомендовать: продолжать цетрин и ренгалин
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Учитывая, что от цетрина стала лучше однозначно роль играет именно аллергический компонент. В таких случаях могут рекомендовать досдать вышеперечисленные анализы и исследование , а далее проконсультироваться с аллергологом- пульмонологом🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Уточните, аллергией не страдаете? Из близких родственников бронхиальной астмой никто не болеет?
По описанию нельзя исключить наличие бронхообструктивного синдрома . В подобном случае может быть рекомендовано дообследование :
▫️Функция внешнего дыхания с бронхолитиком (исследование, которое позволяет исключить или подтвердить наличие бронхиальной обструкции). За 6 часов до исследования отказаться от использования любых ингаляторов.
▫️При выявлении изменений на функции внешнего дыхания показана консультация пульмонолога.
▫️ Рентген легких (особенно, если не проходили обследование в течение последнего года).
Здравствуйте, Екатерина !
До приема врача в подобной ситуации могут быть рекомендованы ингаляции с Беродуал Н 1-2 вдоха до 3-4 раз в сутки или в форме раствора для ингаляций через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл до 3-4 раз в сутки.
Здравствуйте
Повышенный IgE = 600 говорит о выраженной аллергической сенсибилизации
Утренние приступы кашля — типичны для астматического компонента.
В таком случае рекомендуется проведение Спирометрии с бронходилататором — для оценки функции дыхания и выявления обратимой бронхиальной обструкции;
рентген лёгких — исключить инфекционные/структурные изменения;
Анализ мокроты (если есть)
Здравствуйте!
В клиническом анализе лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
🔸повышен % эозинофилов и общий иммуноглобулин Е - такие изменения бывают при аллергических заболеваниях дыхательных путей, например, бронхиальной астме или аллергическом бронхите
Также возможно течение постинфекционного кашля, когда после перенесённой инфекции горла сохраняется остаточный кашель из-за повышенной чувствительности дыхательных путей
В подобных случаях обычно рекомендуют консультацию пульмонолога и аллерголога и проведение спирометрии с тестом с бронходилатором (сальбутамол)
После очного осмотра может быть рекомендовано использование ингаляционного глюкокортикостероида, например, Пульмикорт
Так же рекомендуют антигистаминные препараты, например, Эриус по 5 мг 1 раз в сутки курсом до 2недель
Скажите, дома животные есть? Замечали ли ранее аллергия на что-либо? Обращались ли к аллергологу?
Здравствуйте. Пару лет назад обращалась к аллергологу, на тот момент, была задолженность носа, поставили аллергический ринит. Пробы на пыль, животных и тд ничего не показали и кровь тоже. На тот момент имуноглобулин Е был тоже повышен 400.Животных сейчас нет. В семье у родного брата поллиноз.
Принятый ответ
Спасибо за уточнение
Учитывая анамнез брата - в таких случаях рекомендуют пересмотр проб у аллерголога, возможно, аллергопанель, так же очень важно дообследовать спирометрию - будет понятно, есть ли обструкция и реактивность бронхов, чтобы пульмонолог мог назначить лечение этого состояния