Shiegella в ПЦР кала при диарее нужны ли антибиотики
Неделю назад началась диарея с температурой 38.5 и ломотой в теле. сутки держалась температура и около суток была диарея (более 10 походов в туалет). Лечилась симптоматически- пила побольше жидкости, ела рис, бульон. Температура ушла к концу первых суток. Оставались только жидкие походы а туалет по 2-3 раза. На четвёртый день болезни я сдала кал на ПЦР тестирование самых популярных возбудителей ОКИ, среди которых было три вируса и три бактериальных возбудителя. Обнаружена только Shiegella Сейчас прошла неделя, температура больше не поднималась, в принципе ничего не беспокоит кроме спонтанных позывов а туалет, стул все ещё не очень оформлен, но и не такоц жидкий как было в первый днию бывает, что все ещё есть примеси слизи. Результат ПЦР пришел только сегодня, и я не знаю, нужна ли мне антибактериальная терапия? По-прежнему, если поесть фруктов начинает крутить живот. Может быть, фрукты я рановато ем после такой болезни. Со мной проживают муж и ребенок 2 и 8 года, никто не заболел. Предполагаю, что я получила шигеллу в общепите в составе сомнительного салата. Толкьо я его ела и после него спустя двое суток появились симптомы. Нужна ли антибактериальная терапия? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях антибиотики не назначают, если на данный момент вы себя чувствуете лучше. В подобных ситуациях рекомендуют:
- Соблюдайте еще 1–2 недели щадящую диету, избегайте свежих фруктов, овощей, молока и жирной пищи.
- Обильное питьё минимум 2 литрамв сутки.
- Рекомендуют продолжить прием Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней
Продолжайте наблюдение за самочувствием, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация врача для осмотра и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что клиническая картина еще сохраняется, есть позывы, стул полностью не сформирован прием антибиотика в таких ситуациях рекомендуют.
Наиболее эффективным считают ципрофлоксацин, согласно инструкции его принимают по 500 мг 2 раза в день, продолжительность лечения 5-7 дней.
Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды 10 дней.
Диету при сохранении симптомов рекомендуют продолжать соблюдать. Только после нормализации состояния постепенно ее расширяют.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях если чувствуете себя хорошо, наступило выздоровление, то антибиотикотерапия может Быть отложена. Вероятнее всего организм сам справился с инфекцией. Присутствие в Кале может Быть еще некоторое время.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации выявили шигеллу. Возможное лечение данной патологии приём таб ципрофлоксацина 500 по 1 таб 2 раза в день курс определяет лечащий врач (до 5 суток). Либо таб энтерола 250, полисорб (энтеросгель), регидрон (адиарин), при диареи смекта 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Учитывая , что симптомы сохраняются длительно, то в подобной ситуации стоит рассмотреть вариант лечения антибиотиками
Учитывая не тяжелое течение можно использовать кишечные антисептики типо энтерофурил плюс пробиотик, типо энтерол
Ирина Владимировна, Энтерофурил эффективен в отношении штаммов Shiegella? Он работает в просвете кишки, не всасывается. Shiegella, насколько я знаю, сидит внутри клеток эпителия
Да, энтерофурил высокоактивен согласно инструкции
В просвете кишечника имеется в виду, что не всасывается в кровь, как другие системные антибиотики