Покраснение и шелушение кожи рук у ребёнка 14 лет

Добрый день! С проблемой столкнулись полгода назад. Все началось с того, что начал краснеть и шелушиться мизинец. Потом перешло на другие пальцы. Кожа рук очень сухая и периодически краснеет и шелушиться. В доме есть собака. Подрзрение на аллергию на собаку. Даю антигистаминные и вроле обострение проходит, но потом опчть. Еще есть подозрение на грибок.

Нет
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов.

Использовали ли какие-либо наружные средства? Не было ли травм мизинца перед началом высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравсивуйте, Доктор! Посмотрите, пожалуйста. Загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Травм не было. Мазали адвантаном при обострениях. Краснота тогда проходила. Когда оставалось только шелушение, то увлажняющий крем

Похоже на проявление экземы.
Как вела себя кожа в этих местах в летнее время?

Обычно рекомендуют:
- для снятия воспаления крем Тетрадерм/Кандидерм/Акридерм ГК 2р/д 10 дней
- Цетрин 10 мг 1 табл в сутки на 10 дней
- использование эмолентов, например Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Из этих же серий можно использовать гель для душа в качестве средства для мытья рук.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 50-60%, температура 22-23 градуса).

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас волнуют при хорошем дневном освещении . Заранее благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем то ранее мазали, лечили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на экзему. Экзема относится к заболеваниям нервно-аллергического характера.

Для лечения назначаются гормональные средства наружно, чтобы снять первичное обострение. Например, крем Кандидерм 2 раза в день в течение 5 дней, затем 1 раз в день ещё 7 дней.

Параллельно используются заживляющие средства, так как имеются по фото трещины. Хорошо подходят метилурациловая мазь или средства из группы ЦИКа: крем A-Derma Dermalibour cica, Cicabio, Bioderma восстанавливающий 3- 4 раза в день. Через 3 дня, когда трещины начнут заживать, подключаются эмоленты (так как сразу на трещины они будут вызывать жжение).

Примеры эмолентов: Bioderma Atoderm Intensive бальзам, Avеne XeraCalm A.D. бальзам, крем Белобаза без цинка, бальзам Липобейз, крем Адмера.

Для мытья используется мягкие очищающие средства. Мыло убирается, так как мыло это щёлочь, которая будет ещё больше высушивать кожу. Подходят мягкие очищающие синдеты: например, синдет Lipikar от La Roche-Posay, гель Лакри, гель Липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на экзематозный дерматит. В детстве не ставили диатез ? Атопический дерматит? Самое главное ограничить водные процедуры, работа в перчатках , наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления крема с мочевиной 10-15% постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предложить что это проявление экземы– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами .
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями, ограничить контакт с водой.
Очищение мягким мылом, например La Roche-Posay, Bioderma.
Увлажнять кожу на постоянной основе, ежедневно после каждого мытья рук: Липобейз, Циновит, Локобейз Рипеа 3-5 раз в день

Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры .