Малоинтенсивная инфильтрация

Добрый вечер, ребенок 3 недели назад переболел двухсторонней пневмонией. И сейчас снова начались признаки ОРВИ. Жалобы: 37,4 температура утром, сейчас нет. Сопли сильные. Кашель редкий, откашливается. Активный. Кушает как обычно. Сделали снимок: Rg -гр. ОГП ( атипичная проекц) в 2- проекц- Отмечается перибронхиальное усиление лег. рисунка легких, преобладанием ндол.левого легкого с малоинтенсивной инфильтрацией. Левый корень реактивно услен. Латеральные синусы свободны. Контуры куполов диафрагмы четкие. Но по анализам признаков пневмонии нет. Педиатр назначила только антибиотик. Но если это вирусная инфекция, то получается ребёнок без лечения и антибиотик ему не поможет ? И может ли это быть остаточное состояние на легком ?

Нет
2 года

Здравствуйте
По анализу крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции
Вирусная инфекция проходит сама , противовирусные препараты не работают ( кроме вируса гриппа )
Вполне возможно , что это остаточные явления от двусторонней пневмонии, но и может быть что отрицательная динамика пошла. Поэтому важно оценивать сами снимки в динамике с рентгенологом

Какой антибиотик назначен ?
Начали принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, нет ещё не начали, так как не очень понятно лечение, решили узнать несколько мнений.
Назначение:
Амоксициллин 250 мг 5 мл 3 раза в день, если будут таблетки диспергируемые то по 1таб 3 раза в день

Так
Поняла
А 2 недели назад какой антибиотик был ?
Какой вес ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, в стационаре кололи цефтриаксон, амбулаторно ещё 5 дней Клацид.
Поэтому меня и пугает третий антибиотик за месяц, тем более тогда были признаки бактериальной инфекции, а сейчас нет, могу приложить выписку со стационара

Поняла вас. В подобной ситуации рекомендуется начать просто симптоматическое лечение. Потому что на данный момент похоже на начало вирусной инфекции. Понаблюдать. Антибиотик будет не поздно выпить и позже.

Пожалуйста , уточните вес ребёнка - пересчитаем дозу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, 18 кг - 2,4 года

А подскажите ингаляции и лекарства от кашля при пневмонии разве не нужны ?

Если пересчитать должен анти антибиотика навес, то, в подобной ситуации доза данного антибиотика 10 мл 2 р/д

Основное лечение - антибиотики
Ингаляции при наличии хрипов в легких

Данных за пневмонию мало
Возможно , по рентгену остаточные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, тогда и смысла оттягивать с антибиотиком нет я правильно понимаю? Если другого лечения от пневмонии нет? Очаг то есть на снимке, кашель тоже есть, остальные симптомы отсутствуют, но и когда лежали в стационаре температуры и слабости не было, но тогда кровь показала, а тут я надеялась, что можно другими способами вместо антибиотиков.
Подскажите ваше мнение в таком возрасте и с такими данными вероятности новой пневмонии больше чем остаточного явления ?

Так симптомов интоксикации сейчас тоже нет. Я немного выше писала, что я бы рекомендовала понаблюдать сутки . Больше похоже на начало новой вирусной инфекции
А по рентгену остаточные изменения.

При осмотре врачом хрипы были ?
При пневмонии , обычно ,температура, кашель, боль в животе , боль при глубоком вдохе
Аускультативно слышны хрипы ,если большой очаг поражения в легких
Сатурация снижается ниже 94%
Одышка возникает
Значительно страдает самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, хрипов не было, сказала «жесткое дыхание» врач предположила бронхит изначально, но так как недавно болел пневмонией отправила на снимок.

Доктор очно настаивает на приеме антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, да, наш участковый педиатр

Принятый ответ

Тогда начинаем терапию
Эффект от антибиотика оцениваем в первые трое суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, спасибо вам большое, вопросы отпали благодаря вам